Дмитрий Дмитриев, депутат Рийгикогу, руководитель парламентской группы поддержки Ида-Вирумаа. Фото: ERR

EKRE недавно вышли с очередным радикальным законопроектом – о полном запрете русского языка в публичном пространстве. На практике этот законопроект предполагал закрытие всех средств массовой информации на русском языке, запрет на трансляцию фильмов в кинотеатрах на русском языке и с русскими субтитрами, русского театра, меню в ресторанах на русском, вывесок, а также социальной рекламы и даже кризисного оповещения на русском языке.

При этом особенно абсурдным выглядело предложение консерваторов позволить перевод эстоноязычных текстов на любые другие языки, кроме русского. Идейный вдохновитель и бывший лидер EKRE Март Хельме выразил желание, чтобы «язык агрессора» совсем исчез с улиц.

Помнится, как еще чуть более года назад, перед местными выборами, политики от EKRE зачастили в Нарву, а в горсобрании впервые за всю историю была образована фракция EKRE. Хельме-старший тогда объяснял, что консерваторы намерены «искать точки соприкосновения» с местными жителями. Не погнушались тогда они выпускать предвыборную газету для Нарвы на русском языке. Не остановил EKRE и Закон о языке – их наружная реклама в городе была только на русском.

В то же время как-то по­утихли консерваторы и в своей общей риторике. Перестали раздаваться рельефные высказывания в адрес русских в духе Рейтельманна о «300 тысячах паразитирующих тиблах» и предложения проверять на лояльность не­эстонцев при выдаче доступа к гостайнам.

Однако несмотря на все старания результат на местных выборах EKRE был более чем скромным.

То ли сказалась геополитическая обстановка, то ли осознали EKRE всю свою неумелость в заигрывании с русскоязычными – их риторика вновь стала откровенно ксенофобной, а проявления пещерного национализма – еще острее. Совершенно очевидно, что они решили использовать нынешнюю неспокойную ситуацию, когда общество расколото, а радикальные идеи, к сожалению, находят поддержку. Общая тенденция сегодня в Европе такова, что политический радикализм и популизм вновь завоевывают популярность. Для EKRE это представляется хорошим шансом – ведь радикализм, как национальный, так и политический, так созвучен их мировоззрению.

Перед местными выборами политики от EKRE зачастили в Нарву, а в горсобрании впервые за всю историю была образована фракция EKRE. Не погнушались тогда они выпускать предвыборную газету для Нарвы на русском языке. Не остановил EKRE и Закон о языке – их наружная реклама в городе была только на русском.

В течение последних месяцев экрешники начали с новой силой разыгрывать «русскую карту», предлагая снести все монументы советского периода и изгнать из публичного пространства русский язык. Тут справедливости ради надо признать, что в борьбе со всем русским стараются преуспеть не только EKRE. Взять хотя бы тех же отечественников, помимо всего прочего, затеявших реформу, грозящую привести к резкому падению качества образования, а также реформистов, полностью их поддерживающих.

Недавно в парламенте прошел первое чтение законопроект «Отечества» о лишении серопаспортников и граждан РФ права голоса на муниципальных выборах. Против законопроекта проголосовали только центристы, поскольку мы считаем неприемлемым лишать более 100 тысяч человек их законных прав. Март Хельме с воодушевлением говорил о том, что период мультикультурности закончился, а сейчас как раз открылось окно возможностей и надо использовать выпавший шанс исправить ненормальную ситуацию, когда иностранные граждане и неграждане участвуют в решении государственных вопросов. Кстати, изначально идея лишить неграждан права выбора принадлежит именно EKRE – соответствующий законопроект они подавали несколько лет назад. Радует, что в этот раз свою оценку проекту закона о лишении части населения права голоса дали президент Алар Карис и канцлер права Юлле Мадизе, отметив, что он противоречит конституции.

Один из предвыборных лозунгов EKRE на парламентских выборах – «Спасем Эстонию от русификации». Не совсем ясно, каким образом и от кого они намерены спасать Эстонию и что в конкретно их понимании означает «русификация». Вероятно, ограничение части населения в правах, ущемление их свобод на языке EKRE называется борьбой с русификацией.

К сожалению, чем глубже кризис, чем выше инфляция, тем больше появляется различных лозунговых инициатив. И тем упорнее предпочитают молчать партии о реальном положении дел в экономике и решении существующих проблем. Если о том, как бороться со всеобщим обнищанием, реальных предложений от консерваторов пока что особо не слышно, то в соревнованиях между правыми партиями по избавлению от всего русского EKRE вполне могли бы занять почетное первое место. Во всяком случае, они к этому упорно стремятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *