Пожалуй, многие обращали внимание, что в колпачке практически всех шариковых ручек присутствует дополнительное отверстие. Но не многие знают, для чего оно нужно. А ведь благодаря ему были спасены тысячи человеческих жизней!

 

Для чего нужно отверстие в колпачке от шариковой ручки

 

Впервые колпачок с отверстием появился четверть века назад – в 1991 году компания BIC вывела на рынок ручки с новыми колпачками. Этому усовершенствованию большинство покупателей просто не уделили внимания. Но по статистике именно благодаря этому нововведению ежегодно удаётся спасти жизни более 1000 взрослых и детей всех возрастов. А дело в следующем.

И дети, и взрослые часто, задумавшись или скучая во время письма, любят погрызть находящийся на ручке колпачок. Иногда случается так, что человек нечаянно глотает эту небольшую деталь от ручки, и колпачок оказывается в дыхательной трахее. И вот тут включается спасительная функция колпачка – отверстие позволяет проходить кислороду, пока человек дожидается медицинской помощи.

Идея BIC пришлась по душе и другим производителям шариковых ручек, и сегодня такие отверстия делаются практически всеми компаниями. Вот так, казалось бы, простейшая идея спасает сотни и тысячи человеческих жизней.
Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *