Светлана Никишина: «Медсестры очень часто сталкиваются с вопросами душевного или сексуального здоровья». Фото: личный архив

Нынешний октябрь объявлен в Эстонии Месяцем душевного здоровья. 20 октября в Нарве в Кренгольмской гимназии девятиклассники станут участниками круглого стола на тему эмоционального интеллекта. Перед школьниками выступят специалисты Кабинета душевного здоровья и психолог Нарвской больницы, пройдет интерактивная игра. Одним из организаторов этого события стала медсестра Нарвской Кренгольмской гимназии и специалист Молодежного кабинета Narva Haigla Светлана Никишина. Сегодня она гость нашей редакции.

Новость изнутри

Работа школьной медсестры заключается в наши дни не только в наблюдении за антропологическими изменениями школьника, осмотрах и плановых прививках – медсестры очень часто сталкиваются с вопросами душевного или сексуального здоровья. Учитывая, что на протяжении последних 20 лет прием в школьном медицинском кабинете сестра ведет самостоятельно, без врача, ее компетенции должны быть весьма обширными.

По словам Светланы Никишиной, именно медсестра зачастую становится первым взрослым человеком, посвященным в проблемы ребенка, его тайные тревоги и страхи. Иногда дети рассказывают о физическом насилии со стороны других учеников или даже собственных родителей, о случаях травли со стороны сверстников или старшеклассников. Кто-то приходит за консультацией по вопросам интимной сферы.

Светлана говорит, что школьная команда – психолог, социальный работник, медсестра, классный руководитель – чаще всего становится первичным звеном, который обнаруживает проблему. К решению таковой подходят комплексно, стараясь разрешить ее на месте. Если не получается, направляют ребенка с родителями к другим специалистам, например, в Кабинет душевного здоровья Нарвской больницы.

Кто есть кто?

В медицине Светлана работает более 30 лет. Высшее прикладное образование по специальности «сестра» получила в 2015 году в Tallinna Tervishoiu Kõrgkool. К слову, тема ее диплома «Почему современные дети мало спят» уже тогда имела отношение к душевному здоровью. Последующие знания, которые применяет в своей работе сегодня, Светлана получала на многочисленных дополнительных курсах. А кроме того, она участвует в международных программах, читает лекции, имеет опыт работы медсестры гинеколога. В 2006 году Светлана в составе прошедших обучение лекторов с целью профилактики заболеваний, передающихся половым путем, ездила по школам Эстонии. А сейчас сама готовится к получению новых знаний в рамках практики в столичной клинике. «Медицина развивается, – говорит медработник, – нужно всегда быть на плаву. Лишних знаний не бывает».

До прихода в Нарвскую Кренгольмскую гимназию Светлана трудилась медсестрой в одной из школ Йыхви, где помимо того также работала в Молодежном кабинете.
Как в школах, так и в Молодежном кабинете на Хайгла, 1, где Светлана вместе с гинекологом Оксаной Пастуховой ведет прием раз в неделю молодых людей с 10-ти до 26-ти лет, ей не раз доводилось консультировать молодежь по вопросам физического и сексуального развития. Девочкам рассказывает о переходном возрасте, средствах гигиены и защиты, об опасности ВИЧ.

«Важно, чтобы школьники и молодежь смело шли в Молодежный кабинет. Вопросов у них много, и не всегда нужные знания можно получить из Интернета, – говорит Светлана. – Сейчас опасностей немало – коронавирус, ВИЧ, теперь еще и обезьянья оспа. Всегда легче предупредить, чем потом лечить. Конечно, молодежь сегодня в вопросах сексуальной сферы подкованная, все знают о средствах защиты, но почему-то редко их используют. Нужно напоминать, к чему из-за ложного стыда это может привести».

Ведет разъяснительную работу школьная медицинская сестра и по поводу прививки от вируса папилломы, которую в Эстонии сейчас делают девочкам с 12 лет. «Эта прививка, – поясняет Светлана, – защищает от онкологических заболеваний, и в развитых странах ее уже давно делают не только девочкам, но и мальчикам».

Светлана говорит, что беседы на интимные темы с молодыми людьми проводятся конфиденциально, не выносятся из стен приемных кабинетов. Исключение составляют случаи, по которым необходимо принимать важные и срочные решения, поскольку они касаются жизни и здоровья несовершеннолетних. Тогда оповещают родителей. Так, например, несовершеннолетняя девочка не может без согласования с мамой пойти на аборт.

Важно, чтобы школьники и молодежь смело шли в Молодежный кабинет. Вопросов у молодежи очень много, и не всегда нужные знания можно получить из Интернета.

О важности уважительных и доверительных отношений в семье Светлана готова прочитать целую лекцию. Ее огорчает возрастающая, по ее наблюдениям, отчужденность между детьми и родителями, исчезающая сердечность в отношениях. Чтобы это не сказывалось негативно на эмоциональном здоровье детей, Светлана советует матерям и отцам хотя бы 5 минут в день уделять общению со своими детьми. «Половина успеха ребенка зависит от мотивированности его родителей», – считает Светлана и обращает также внимание на то, что отношения между родителями формируют взгляды детей на жизнь. «Если папа бьет маму, то у девочки формируется понимание, что так и должно быть. И она, как правило, потом переносит это отношение на себя, принимая агрессию за проявление любви», – говорит медсестра.

Светлана, прошедшая также обучение по душевному здоровью, отмечает, что за 2 года пандемии душевное здоровье детей и подростков заметно пошатнулось. Увеличилось количество депрессий и случаев суицида. Специалисты бьют тревогу, говорит она, и отмечают несомненный вред, нанесенный социальной изоляцией детей – как физической, так и духовной.

Другая жизнь

Родившаяся и выросшая в Кохтла-Ярве Светлана не прочь переехать в Нарву. Но, говорит она, сейчас ее поддержка очень нужна родителям.

В свободное время Светлана увлекается путешествиями, музыкой, прогулками в парке Тойла. И продолжает учить эстонский язык, продвижению в котором мешает явный недостаток в общении.

Светлана гордится тем, что ее увлеченность профессией передалась и дочери, которая пока еще учится, но уже выбрала специальность: сестра душевного здоровья.

3 простых вопроса:

– Осложнил ли локдаун работу школьных медсестер?

– До ухода на полный дистант тестирование решало проблему: если ты оказывался инфицирован, то сразу изолировался, и цепочка заражений прерывалась. Когда началась вакцинация школьников, я организовывала детей и массово водила их в автобус Narva Haigla на вакцинацию. Когда же школа была закрыта и учеба проходила дистанционно, школьные медсестры ходили в больницу, помогали там по мере возможности. При этом продолжали делать плановые прививки и осмотры в школе, для чего детей приглашали с интервалом во времени.

– Если у юного создания случилась душевная травма, как уберечь его от необдуманных поступков?

– Убеждаем, что нет неразрешимых ситуаций. Говорим, что нельзя замыкаться в себе. Есть масса людей, к которым можно обратиться со своей болью. В школе это медсестра, психолог, социальный работник, классный руководитель.

– А наркотическую зависимость медсестра может определить?

– Если есть подозрение на употребление наркотиков, нужно ставить в известность родителей, поскольку без их разрешения нельзя взять нужные анализы. Как правило, родители понимают, что лучше им знать правду про своего ребенка, чем закрывать глаза на его пагубную привычку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *