На рынке подержанных вещей, который в минувшую субботу с 11.00 до 15.00 развернулся на Ратушной площади Нарвы, перед зданием НКТУ, было немало и покупателей, и продавцов.

 

Блошиный рынок внес оживление в атмосферу Ратушной площади

В любом городе площадь исторически всегда была центром торговли. Так что появление рынка на Ратушной площади в Нарве можно только приветствовать. Светлана Зайцева

 

– И тех и других вообще раз от раза становится все больше, – говорит Мария Кулламяги, член некоммерческого объединения LoomeLoom, которое некоторое время назад выступило инициатором и организатором этого мероприятия.
Нынешний рынок – уже 5-й по счету. Он работает по субботам на протяжении 3-4 часов раз в три месяца. По весне был в здании колледжа. И, как говорят организаторы, тоже достаточно успешно. Но, понятное дело, на открытом воздухе, да в хорошую погоду на рынке собралось людей поболее.

 

Блошиный рынок внес оживление в атмосферу Ратушной площади

 

Надо отметить, блошиный рынок на Ратушной не производит впечатление барахолки, куда несут не просто старые, а однозначно потрепанные вещи. Напротив, он смотрится достаточно живописно. Аккуратные торговые места, много детских и молодежных вещей, яркой бижутерии, занятных интерьерных мелочей. И что немаловажно — вежливые и приветливые продавцы, между прочим, самого разного возраста.

Например, Нина Сергеевна, дама очень даже почтенного возраста, призналась, что участвует в работе рынка второй раз. Решила попробовать продавать, помимо всего прочего, сшитые ею самой фартуки и передники. И по ее словам, они оказались довольно востребованными. Охотно в это верится: фартуки украшены красивой аппликацией.

– Я вовсе не из-за денег, много ли тут наторгуешь, а чтобы не скучать дома, – призналась Нина Сергеевна вашему корреспонденту.
Кстати, как говорят продавцы, в среднем цена, по которой товары хорошо продаются, – не выше 5 евро.

 

Блошиный рынок внес оживление в атмосферу Ратушной площади

 

Тринадцатилетняя Кайса тоже предлагает сделанное своими руками — ароматное мыло забавных форм и размеров стоимостью от 50 сентов до 2,5 евро. А вот у элегантной Светланы вещи для формата этой торговли недешевые: от 15 до 50 евро. Но они и необычные — фарфоровые куклы, японские тарелочки ручной росписи, предметы сервировки. И привезены ею, как объясняет Светлана, из антикварных магазинов Англии, где она недавно работала.

Бросилось в глаза, что среди выставленного товара много модных молодежных вещичек и по совсем «смешной» цене.
– Почему так дешево (6 евро) ? – интересуюсь у стильной продавщицы расшитых пайетками ярко желтых кед и прочей обуви замысловатых расцветок и фасонов.

– Выписала по интернету, а они не подошли, – отвечает та.

Наверное, самыми удачливыми покупателями (и продавцами?) на блошином рынке могли оказаться молодые мамочки — здесь было настоящее изобилие детских вещей. «А то, что не продастся, предлагаем после окончания торговли бесплатно отдать детскому центру Анатолия Плюшко. Транспорт мы организуем», – уточнила Мария Кулламяги.

Остается добавить, что за торговое место на блошином рынке у ратуши платить не надо.

 

 

Светлана Зайцева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *