В Нарвском замке открылась выставка работ архитектурного конкурса по реновации Нарвского замка. Проект, получивший первую премию, на открытии выставки представляли два молодых сотрудника архитектурного бюро JVR OÜ Лидия Зарудная и Мартин Проммик. Сегодня они гости нашей редакции.

 

Архитекторы, «замахнувшиеся» на Нарвский замок

Новость изнутри

Целью архитектурного конкурса, объявленного целевым учреждением «Нарвский музей», было найти целостное решение по использованию помещений и всей территории Нарвского замка, а также соединения замка с районом Старого города пешеходным мостом, который может быть перекинут над погранпунктом. («ВП» писал об этом 15 июля, №28). Всего на конкурс поступило 5 проектов. Победителем была выбрана работа «Два друга» Калле Веллевоога, Лидии Зарудной и Мартина Проммика из архитектурного бюро JVR OÜ в сотрудничестве с Тийу Труус, руководителем студии дизайна интерьера Stuudio Truus OÜ. Архитектурное бюро JVR, расположенное в Таллинне, в этом году отмечает свое двадцатипятилетие. На счету – большое количество реализованных проектов, причем, не только в столице, но и по всей Эстонии. В том числе в Нарве — по проекту JVR проходит реконструкция зоны отдыха в Липовой ямке.

В протоколах жюри конкурса (а в его состав входили представители музея, города, Департамента защиты памятников старины и архитекторы ) о проекте JVR по Нарвскому замку, в частности, отмечено: «Архитектурное решение привлекательно, связно и логично. Вмешательство минимально. Логистика, в том числе передвижение инвалидов, в здании конвента хорошо продумана. Реализация идеи реалистична».

Руководитель ЦУ “Нарвский музей” Андрес Тооде отмечает, что по условиям конкурса жюри имело право выбрать идеи для трех главных объектов — замка, его территории и пешеходного моста – у трех разных фирм. Однако делать этого не пришлось.

«У архитекторов JVR оказалась основательно проработанной вся территория замка. Именно то, что они предложили решение всех вопросов в комплексе, и дало им право стать победителями», – объясняет А. Тооде.

А также указывает, что жюри подкупило и то, что архитекторы JVR  придумали оригинальное решение для юго-западной стены замка, в отношении которой в техническом задании не было конкретных указаний. «У нас было просто сказано: что-то сделать, – рассказывает директор Нарвского замка. – Идея JVR установить у подножия юго-западной угловой башни макет замка, выполненный из нержавеющей стали, а наверху самой башни расположить стеклянный павильон, что даст возможность проводить там какие-то торжества, например, свадебные церемонии, нам показалось очень интересной. Так что это полностью их инициатива».  Интересной показалась жюри и идея архитекторов сделать вход в замок еще с одной стороны – со стороны Липовки.
По словам А. Тооде, ЦУ «Нарвский замок» собирается заключить с архитектурным бюро JVR договор на проектирование (нынешний конкурс был конкурсом идей), так называемый L- проект ляжет в основу ходатайств на финансирование. По приблизительным подсчетам, реконструкция Нарвского замка может обойтись в 8-10 млн евро, которые ЦУ надеется получить от государства и еврофондов.

Кто есть кто

Тридцатичетырехлетний Мартин Проммик работает в JVR OÜ уже 9 лет: пришел сюда еще будучи студентом Таллиннской высшей технической  школы. «Начало моей студенческой жизни как раз совпало со строительным бумом в Эстонии, так что устроиться на работу и сразу на практике начинать постигать свою будущую профессию инженера-архитектора было хорошей идеей и вполне реалистичной задачей», – рассказывает Мартин.
С Нарвой, говорит Мартин, он уже имел возможность близко познакомиться – был задействован в подготовке проекте по зоне отдыха Йоаорг.

 

У Лидии Зарудной путь ее профессионального становления был сопряжен с преодолением немалых барьеров. Родилась и выросла Лидия в Санкт-Петербурге. Закончив бакалавратуру Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (бывший знаменитый ЛИСИ), решила поступить в магистратуру Эстонской Академии Искусств на факультет архитектуры и городского планирования. Эту возможность ей давал проект «Программа соплеменников» Фонда «Архимедес»: молодые люди с эстонскими корнями (а бабушка Лидии родом с острова Хийумаа), которые не живут в Эстонии, но хотят здесь учиться, могут отправить в программу свою заявку и получить право на обучение и стипендию. Два года Лидия упорно учила эстонский язык на различных курсах в Санкт-Петербурге, получила стипендию фонда и вдруг оказалось, что учиться она имеет право только по специальности ландшафтная архитектура. «Сначала я очень расстроилась, но в итоге все оказалось к лучшему: как архитектор, я очень расширила свой кругозор, обрела совершенно новые для меня знания», – говорит Лидия.

В JVR OÜ она трудится два года. Что касается проекта по Нарвскому замку, то, уточняет Лидия, она в основном занималась визуализацией архитектурных идей своих коллег. «Надо сказать, первоначальные идеи в процессе работы претерпевали очень большие изменения, – рассказывает Лидия, –  В целом же работа была невероятно увлекательной!”.

Другая жизнь

На вопрос о хобби и свободном времени молодые люди отвечают чуть ли не хором: путешествия. Мартин любит путешествовать на велосипеде, недавно с друзьями ездили по Норвегии. Лидия признается, что предпочитает путешествовать более традиционным способом.
« И часто обнаруживаю, что удивительное — рядом. Например, приехав сегодня на презентацию в Нарву, мы отправились в лодочные кооперативы на Кулгу, не по работе, а просто посмотреть, поскольку были наслышаны об этом районе, – рассказывает Лидия. –  Такое интересное и самобытное пространство! Прямо-таки маленькая Голландия».

Один простой вопрос на двоих:

•  Что было самым сложным в проекте по Нарвскому замку?
Мартин:
– Предложить логичные, функциональные, но при этом достаточно эффектные решения. И найти их внутри уже существующего исторического здания, когда ничего нельзя ни передвигать, ни рушить.

Лидия:

– Решить все задачи в комплексе, учитывая потребности современных посетителей замка, всех его целевых групп, и успеть подготовить проект вовремя.

Светлана Зайцева

 

P.S. Со всеми конкурсными работами можно познакомиться также на сайте Союза Архитекторов Эстонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *