Пищевой Союз обращает внимание на пояснения специалиста по молоку Тийу-Майе Лахт, которые описывают ценные свойства молока, которых до настоящего времени либо не знали, либо они имеют тенденцию к забыванию. Подтвержденные факты являются хорошим индикатором при выборе еды для семьи или составлении меню.

 

9 ценных свойств молока

 

1. Эстонское молоко является одним из наиболее качественных в мире. Первые законы по молоку принимались в 1920-ые годы. Уже до II мировой войны планировалось открыть   университет по молочному делу в Ыйсу. Эстония является одной из лучших стран по организации контроля за производством молока и технологическими процессами его изготовления.   Наш климат достаточно неблагоприятен для появления плохих бактерий. Из-за этого в Эстонии очень хорошая природная среда для получения высокогокачественного молока.

2. Молоко содержит все необходимые для роста организма питательные вещества. Молоко является созданным природой в ходе эволюции пищевым продуктом, который содержит все необходимые для роста и питания организма питательные вещества, углеводы, белки, липиды, минералы и витамины.  Молоко – одно из богатейших питательных веществ, в котором содержится более 200000 различных веществ.

3. Коровье молоко содержит незаменимые аминокислоты. В молочных белках, которых в коровьем молоке 3-4%, содержатся все незаменимые аминокислоты. Из незаменимых аминокислот в молочных белках особенно много лизина, которого например, в злаках, злаковых продуктах и орехах содержится немного.

4. Молоко содержит незаменимую для иммунной системы лактозу. Лактоза необходима для развития иммунной системы человека и для регуляции микрофлоры тела.  Так как лактозу нельзя получить из другой пищи, то очень важным является наличие в меню жидких молокопродуктов.  Тут необходимо отметить, что созревший сыр не содержит лактозу. 

5. Молоко является эффективным восстановителем работоспособности. Исследования спортивных физиологов США последних лет показывают, что организм восстанавливается после спортивного действия, например, при помощи шоколадного молока, намного лучше, чем после употребления спортивных напитков. Причиной якобы считается более сильное воздействие молока на восстановление запасов гликогена тела и высокая жирность молока. 

6. Употребление молока гарантирует прочность кости.  Если в период роста в пище не было достаточно минералов, в том числе кальция, то запас минералов в более позднем возрасте соответственно меньше, кости более хрупкие и ломаются легче.  Так как человек усваивает содержащийся в сыром молоке кальции легче всего, то молоко является одним из наиболее эффективных продуктов для упрочнения костной ткани.

7. Молочные продукты имеют предотвращающее кариес действие. Молочный белок вместе с кальцием и фосфатами предотвращает смягчение твердых зубных тканей, что часто сопутствует перееданию сахара.

8. Растительное «молоко» нельзя сравнивать с молоком животного происхождения.  Экстракты семян не имеют ничего общего с молоком – соевое молоко, овсяное молоко, миндальное молоко и другие, хотя и содержат некоторые питательные вещества, но их разнообразие и количество несравнимы с настоящим молоком и из них  нельзя  получить такие же  ценные питательные вещества, как из молока.

9. 50 лет назад не было аллергии на молоко. Поскольку состав молока до сегодняшнего дня не изменился, то можно утверждать, что причины аллергии не надо искать в молоке, а скорее всего, в изменении организма человека.  

 

 

Хороший набор различных фактов о молоке можно найти на сайте Facebook Пищевого Союза: https://www.facebook.com/toiduliit?fref=ts

 

Сирье Потисепп

руководитель

Союз Эстонской Пищевой Промышленности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *