Нарвитянин Шамиль Гусейнов вписал новую страницу в историю эстонского карате, завоевав второе место в соревнованиях по ката на 6-м Кубке мира карате Киокушинкай IKO MATSUSHIMA в Сантьяго (Чили, 9-10 декабря 2023).Сегодня он – гость нашей редакции.

Шамиль Гусейнов более двадцати лет назад основал в Нарве собственный клуб Torna-do.В карате сенсей обязательно сам должен быть действующим спортсменом, потому у Шамиля ежедневно кроме воскресенья по шесть часов тренировок: одна – собственная, утром и еще три – с учениками. “Иначе карате не научишь: сначала показываешь сам, потом делаешь вместе с учениками, потом смотришь и исправляешь их ошибки”, – рассказывает сенсей.

Своими главными учителями в прошлом Шамиль считает гранд-мастеров Сигеру Ояма и Стива Арнейла, сенсея Олега Калюжного. Их, к сожалению, уже нет в живых. В настоящее время его наставником в каратэ является шихан Сергей Лукьянчиков – и шеф-инструктор IKO MATSUSHIMA, которого Йошиказу Мацушима назвал своим лучшим учеником.

Призовое место на Кубке мира – во второй раз

В том, что он успешно выступил на престижных соревнованиях, ничего удивительного нет: среди каратек немало тех, кто в 60-70 лет и более сохраняет физическую силу и способность виртуозно владеть телом, рассказывает “Нарвской газете” сенсей клуба Torna-do. Да, скоро он не сможет больше лично участвовать в соревнованиях – но не из-за возраста, а потому, что собирается в ближайшем будущем получить следующий, 5-й дан по карате: спортсмены такого уровня уже не имеют права участвовать в соревнованиях, они могут быть на них лишь судьями.

Что же представляет собой чемпионат мира с таким длинным названием: Кубок мира карате Киокушинкай IKO MATSUSHIMA? А дело в том, что карате, с которым, казалось бы, каждый из нас неплохо знаком по фильмам-боевикам, вовсе не такоe простое. Существует множество разных стилей карате и их сторонникам никак не удается договориться между собой о том, какой считать главным – именно поэтому соревнования по карате до сих пор не включены в программу Олимпийских игр. В Эстонии практикуют так же и карате Киокушинкай, что переводится как “Общество высшей истины”.

Киокушинкай считается не только одним из самых популярных и зрелищных, но и одним из самых жестких разновидностей карате. Его основал еще в 1950-х годах японец Масутацу Ояма, а после его смерти ученик Оямы Йошиказу Мацушима возглавил Международную организацию карате Киокушинкай IKO MATSUSHIMA.

Его главный девиз: «Воспитание не столько сильных бойцов, а скорее совершенных людей – лидеров будущих поколений!»

Эта влиятельная организация, объединяющая 65 стран-членов, раз в пять лет проводит Кубки Мира, в которых участвуют сотни спортсменов со всех континентов.

Нарвский клуб Torna-do мощно заявил о себе уже в 2018 году, на 5-м Кубке мира, который проходил в Шанхае. Тогда бронзовой призеркой по кумите в своей возрастной категории стала десятилетняя нарвитянка Беатриче Хубер, которая занимается у Шамиля с пяти лет.

“Это был наш первый грандиозный успех, после которого об Эстонии заговорили. Все остальные девочки в ее категории были старше и выше ростом. Они смотрели на Беатриче с изумлением: из чего же она сделана? Как говорится, маленькая, да удаленькая”, – вспоминает Шамиль.

На чемпионате Эстонии Беатриче Хуберт завоевала первое место и готовится к экзамену на черный пояс. В клубе также есть серебряные и бронзовые призеры чемпионатов Европы. Нет пока только европейского золота, но руководитель клуба уверен: все еще впереди.


«Если сенсей ведет себя по-другому в быту, не так, как это декларируется в нашей клятве, то дети это обязательно почувствуют.

Моральный кодекс каратиста

Сейчас в Torna-do занимаются около 80 человек в возрасте от 4-х до 40+ лет. Что дает человеку карате? “Карате развивает не только тело, но и ум, поэтому часто родители приводят детей заниматься именно с такой целью: гармоничное развитие”, – рассказывает Шамиль. А с гармоничным развитием сейчас проблемы у многих ребят, считает сенсей.

Неразумное использование гаджетов воспитывает в детях потребителей, которые не умеют ставить перед собой цели и добиваться их. А физическая пассивность мешает организму вырабатывать серотонин или “гормон счастья”, что ведет к депрессиям, считает сенсей. Ну и что делать, если все так запущено? “Физические данные всегда можно развивать. Да, для кого-то это будет более длинный путь, но если видишь цель, то обязательно в к ней придешь”, – считает он.

Среди его бывших учеников не все стали профессиональными каратеками или инструкторами, но так или иначе все они – успешные люди, нашедшие достойное место в жизни, а это главное.

Среди других хороших качеств, которые прививает ученикам карате – личная скромность, уважение к старшим, стремление воздерживаться от насилия. Все это есть в клятве карате Киокушинкай, которую по заведенной в клубе традиции ученики произносят вслух каждую пятницу после очередной тренировки. Такой вот моральный кодекс. То есть верно, что карате было придумано для защиты, а не для нападения?

“Мы на занятиях говорим о том, что если складывается конфликтная ситуация в жизни, лучше всего – убежать(смеётся). Если нет возможности или желания и бежать от противника, когда вы не можете бросить тех, кого должны защитить, тогда нужно найти способ победить”, – рассказывает Шамиль.

Путь от белого пояса новичка до черного пояса мастера занимает семь лет, за эти годы спортсмен создает свое тело, которое становится грозным оружием. “Но одновременно в спортсмене мы воспитываем скромность, умение не кичиться своей силой.

Воспитываем в основном личным примером: если сенсей ведет себя по-другому в быту, не так, как это декларируется в нашей клятве, то дети это обязательно почувствуют”, – считает он.

Из строителя – в сенсея

Каким был путь к каратэ для самого Шамиля? В школе он активно занимался разными видами спорта, но к карате пришел уже взрослым человеком, когда после окончания учёбы работал инженером-строителем, мастером, руководителем проектов. Занимался сначала для здоровья, но уже в 2003 году открыл в Нарве собственную секцию, потом прошел обучение на тренерских курсах Тартуского университета и стал профессиональным тренером.

Двадцать лет назад всё начиналось со школьного спортзала 14 школы и первых четырех учеников. Дальше был отремонтированный своими силами подвал детского сада по ул. Герасимова, 5 с двумя детскими, мужской и женской взрослыми группами. “После открытия спортивного комплекса на Раквере 22Д мы были первыми, кто заключил договор аренды и начались тренировки в цивилизованных условиях!, – вспоминает Шамиль. В лучшие, доковидные, времена в клубе насчитывалось до 150 занимающихся.

Кроме работы в клубе у Шамиля Гусейнова огромная общественная нагрузка – он член правления Эстонской федерации карате; председатель правления Нарвского союза физкультуры и спорта; член финансовой комиссии городской управы; член комиссии горсобрания по спорту и активный член Кайтселийта. А еще он Бранч-Чиф.

Международной организации карате Киокушинкай IKO MATSUSHIMA, который имеет в своем протекторате три клуба – в Нарве, Тарту и Тамсалу и может самостоятельно выдвигать спортсменов на международные соревнования, присваивать ученика пояса до 2 дана. Такой пост он получил за то, что в 2019 году успешно провел Европейский международный летний лагерь на базе Нарвского Спортцентра. “Карате для меня – не просто спорт. Это образ жизни, и если человек его принял, если он втянулся по-настоящему, то уже никогда не бросит”, – считает Шамиль.

Спортсмены клуба активно и успешно участвуют во многих соревнованиях, которые проводятся в Эстонии и за рубежом. Приходят заниматься карате и взрослые, иногда – вслед за детьми приходят их родители. Как, например, Иван Веклюк – отец Екатерины Веклюк, которая в восемь лет стала чемпионкой Эстонии. “Мои ученики способны добиться самых высоких вершин в спорте, они прекрасно подготовлены и мотивированы. Но есть одна проблема-недостаток финансов.

Для успешного продвижения наших спортсменов на международных аренах организации нужны не просто спонсоры, а надёжные партнёры. Даже у сборной Украины, страны отражающей военную агрессию, есть деньги на соревнования от постоянных спонсоров – различных интернет-компаний, торговых и производственных фирм, чьи баннеры мы видим на всех турнирах”, – рассказывает сенсей.

На сегодняшний день основную финансовую нагрузку несут родители учеников. Небольшую помощь клубу оказывает отдел Спорта Нарвской горуправы и Ноорус СПА в лице директора Дмитрия Антонова (в прошлом победитель первого Чемпионата Эстонии 1992г. по Киокушинкай каратэ), предоставляя в бесплатное пользование термы для релаксации спортсменов после турниров.

“Карате для меня – не просто спорт. Это образ жизни, и если человек его принял, если он втянулся по-настоящему, то уже никогда не бросит”, – считает Шамиль.

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *