Иллюстративное фото: ERR

Возьмусь утверждать, что по поводу культуры поведения раньше как-то всяко получше было, по крайней мере, в общественных местах. Воспитывали нас и родители, и школа быть вежливыми, не мусорить где попало, старшим не грубить. Пьяный человек, лежащий на улице, – это было нечто из сатирической рубрики «Их нравы», люди все-таки очень боялись и общественного осуждения, и элементарно милиции, которая моментально за это упекала в вытрезвитель и на 15 суток исправительных работ.

А сейчас, как только солнышко пригрело, на всех скамейках в нарвских скверах рассаживаются пьяницы. Которые явно не работают, потому как это «явление народу» возникает с утра до ночи. Они пьют спиртное, выясняют отношения, и что самое мерзкое – уже не стесняются справлять нужду прямо на глазах у всех, окончательно потеряв человеческий облик.

И все это творится в наших аллеях и скверах, по которым гуляют люди, идут в школы и детсады детки. Город эти общественные места обихаживает, кусты-деревья подстригает, цветочки высаживает. А в этих красивых местах вольготно располагаются опустившиеся на дно жизни лица, гадя вокруг себя.

Тут недавно в программе «Uudis+» услышала, что мэр Вильянди рассказывал о создании зоны для бездомных в парке Валуоя в центре этого города. В зоне отдыха пьяниц город Вильяди установил скамейки и урны, приобретает для них передвижной туалет.

Так, может, и Нарва переймет этот передовой демократический способ обеспечения нормальной жизни нормальных горожан, как того требует Основной закон Эстонской Республики?

 

Антонина Вредная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *