Уборка листьев теперь проходит под громкое завывание подручной техники

Как все-таки далеко шагнул технический прогресс! Куда ни глянь – везде на помощь человеку пришли самые разные устройства, капитально облегчившие физический труд всякому работнику. Но кому-то и боком выходит.

Видно, далеко не всегда для этих работников установлены правила, защищающие покой и оберегающие психическое здоровье других людей, гораздо более многочисленных. Во всяком случае, у нас в Нарве.

О чем это я? Да о том, что наверняка почти каждый из нарвитян с наступлением золотой осени, когда опадающие листья толстым ковром пытаются покрыть всю поверхность города, слышал сверлящие мозг громкие звуки. И с каждым годом эти «завывания» звучат у нас по осени все в большем и большем количестве. Теперь так в Нарве производится уборка опавшей листвы.

Все бы ничего, обычному человеку потерпеть можно, если так уж необходимо, хотя и сильно действует на нервы, особенно когда должен на чем-то сосредоточиться. Но вот что, на мой взгляд, совершенно недопустимо, так это использовать эти самые воздуходуи на территории специальных учреждений.

Ужасную картину наблюдала, когда у деток в садике занятия идут, или тихий час, а под окном здоровый дядечка пытается мокрый листочек сдуть с асфальта, оглушительно завывая этим своим «пылесосом наоборот». Ровно такая же картина повсеместно наблюдается у нарвских школ во время уроков. Может, кто-то помнит еще строку из песни о школьных годах: «Слышно, как скрипит перышко слегка»? Это о тишине в классе, если кто не понял. А под вой за окном разве можно нормально учиться?

И уж самое печальное наблюдала во время визита в больницу, – и там тоже метла – пережиток дремучего прошлого. Под окнами палат вовсю теперь воют на все лады воздуходувки, взметая листья.

Хорошо, хоть период этот не весь год длится. И на том спасибо!

 

Антонина Вредная

1 комментарий
  1. У нас у дома Креенхольми 24 пылесосят в 6 утра пришлось председателя будить навести порядок пора запретить эти пылесосы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *