Этим рецептом поделилась с нами наша подписчица, Татьяна Волкова. Она рассказывает, что у нее два варианта приготовления этих печёных яблок.

-Первый вариант совсем простой, за 30 минут: нужно взять уже готовое слоёное тесто (в Maxima часто по скидке Favorit) и второй способ, который занимает часа 2-3 из-за приготовления слоеного теста. Осенью, когда гости на пороге или избыток яблок, я прибегаю к первому варианту, им сегодня и поделюсь.

Ингредиенты

– 500 гр готового дрожжевого слоеного теста

– примерно 3-4 средних яблока (лучше с кислинкой)

– 2 ст. ложки сахара (можно по вкусу) 

– яйцо для смазывания. 

Приготовление

Яблоки вымыть, разрезать пополам, вырезать лишнее (косточки и сердцевину) нарезать тоненькими дольками. Далее из теста вырезаем ножом яблоки (если яблоки крупные, можно приложить половинку яблока и использовать как трафарет), затем смазать тесто яйцом и присыпать немного сахаром. Раскладывать тесто сразу на противень, чтобы не развалить яблочки.

Выкладываем на тесто дольки яблока, чтобы сформировалась полусфера, которую мы присыпаем сахаром и смазываем яйцом. Всю эту красоту отправляем в духовку на 15-20 минут (время приготовления зависит от вашей духовки) при температуре 190 градусов. При подаче можно посыпать сахарной пудрой или предложить шарик мороженого.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *