«Полосатый слон» для самых маленьких
Нарвская центральная библиотека мамам и папам предлагает познакомиться с серией книг для малышей «Полосатый слон». Какими должны быть современные книжки для самых маленьких? Уютное чтение перед сном — это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда книгу можно потрясти, попрыгать с ней или самому озвучить персонажей. Словом, не только прочитать историю, но и проиграть ее вместе с мамой и папой.

Марина Тараненко «Самолетный кот»
История о волшебном коте Максе, милом и веселом. Он живет в самолете, знает все о Мур-мур-лентности и сэндвичах с облаками, а еще он знает, как перестать бояться и сделать любое дело приятным.

Валентина Дегтева «Улиткины, вперед!»
Книга про семейство быстрых-быстрых улиток была сочинена буквально за неделю. А вдохновением послужили повседневные казусы. «Моя дочь принесла в дом улиток, а я давно хотела про них что-то сочинить. У них бывает много детенышей, поэтому у меня они ассоциируются с многодетной семьей. Мои дети уже достаточно взрослые, а вот подруга – многодетная мама. И когда мы вместе идем в парк (ее трое, мои двое), то вечно куда-то опаздываем – только вышли, а уже пора спать ложиться, пора кормить… И эти два образа удачно соединились в Улиткиных. Получилось очень узнаваемо,» – рассказывает писательница.

Ксения Горбунова «Детский сад „Зубастик“»
В детском саду „Зубастик“ кого только нет. Тут и Янка-обезьянка, и Платоша, мальчик-дракоша, и Иришка, девочка-летучая мышка, и даже Огорош, мальчик-великанчик.
В детском саду „Зубастик“, как и в любом другом, все дети очень разные, но они умеют дружить по-настоящему, поэтому можно смело сказать, что эта книга о дружбе.

Диана Островерхова «Би! Бо! Бу!»
Каждую-прекаждую ночь мальчик по имени Боб отправлялся в Страну сладких снов, где его уже ждут овечки Би, Бо, Бу и Бибиди. Кстати, тут можно считать овечек, стучать, хлопать, разыгрывать роли. Вы встретите самого жадного барона Барана Семнадцатого и отправитесь в Страну похищенных снов, где встретите самого вредного и самого глупого волка. Волк здесь необычный – он вегетарианец и ест он не овечек, а авокадо, и мечтает, о том, чтобы его так и звали – Аволкадо. Это современная сказка, которую здорово читать перед сном рассматривать картинки и проговаривать повторяющиеся фразы.

Анастасия Безлюдная «Желтая курочка, красные сапожки»
Когда ты маленький, даже самая обычная прогулка полна удивительных открытий. Вот и желтая курточка в красных сапожках отправились погулять. В этой истории можно попрыгать по лужам и подружиться с червячком, поиграть с таинственной повторюшей и набрать полные карманы сокровищ.


Татьяна Криволап, Нарвская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *