В Нарвской центральной библиотеке, фото: Наталья Старостина

Мамы и папы! Хотите, чтобы ваш ребенок стал увереннее, сильнее, спокойнее? Хотите, чтобы он разобрался с эмоциями, выстроил отношения с друзьями? Нарвская центральная библиотека предлагает подросткам и их родителям познакомиться с книгами по психологии.

 

Эмили Робертс «Твое мнение важно!: как девочке отстоять свою точку зрения и выразить себя»
Быть девочкой-подростком непросто, ключ к успеху – чувствовать себя уверенно и уметь защищать свою точку зрения. Психотерапевт Эмили Робертс научит девочку эффективно общаться в любой ситуации. В сети или в школе, с друзьями, родителями, хулиганами, группами или возлюбленными – ей будет под силу справиться с любыми обстоятельствами. В книге представлены простые стратегии, которые повысят уверенность в себе, и коммуникативные приемы, которые можно использовать каждый день: в том числе как говорить, когда вы расстроены, спрашивать, чего хочет от вас собеседник, и справляться с сильными эмоциями. В современном мире социальных сетей и текстовых сообщений сильные коммуникативные навыки необходимы как никогда. В этой книге девочки найдут инструменты, необходимые для общения как в реальной жизни, так и в онлайне.

 

Джеки Летран «Я бы мог, но… не могу! Как подростку выкинуть из головы вредные мысли»
Современные подростки, живущие в сети, часто терпят поражение, сталкиваясь с проблемами в реальной жизни. Поле битвы находится в их сознании, но они не готовы к бою. Эксперт по подростковой уверенности, Джеки Летран, предлагает инструменты, необходимы для победы. Эта книга научит понимать свои эмоции; расскажет, как подружиться со своим сознанием; объяснит, как ум создает проблемы и трудности; научит обнаруживать свои негативные убеждения и менять их; подскажет способы находить хорошее решение.

 

Екатерина Рудик «Тревожное поколение: как преодолеть детские травмы. Психологический чекап»
Практикующий психолог, автор блога написала эту книгу, чтобы рассказать о работе психики и установках, мешающих нам двигаться вперед, предупредить о сложностях, которые ждут нас в первые годы взрослой жизни, и ответить на самые волнующие вопросы. Что мешает нам справиться с тревожностью и прийти к гармонии? Зачем нужны неприятные эмоции? Как выйти из роли жертвы или спасателя? Когда действительно нужно идти к психологу? Каждая глава дополнена тестами и заданиями, которые помогут понять себя, выявить свои сильные стороны, дающие ресурс и опору, и зоны риска, которые требуют внимания и проработки.

 

Ольга Бочкова «Не дам себя в обиду! Правдивые истории из жизни Виты»
Перед вами книга для подростков о любви и разочаровании, травле и предательстве, опасности и отчаянии. Истории основаны на реальных событиях из жизни автора, психолога, руководителя Академии безопасности Ольги Бочковой и подписчиков ее блога. Читатели книги найдут на ее страницах поддержку и узнают, как справляться со сложными ситуациями.

 

Виктория Шиманская «33 важных “почему”. Как организовать свою жизнь, разобраться с эмоциями и выстроить отношения с друзьями и родителями»
В эту книгу вошли ответы на 33 вопроса, которые часто возникают у современных подростков. Вопросы об отношениях, о дружбе, о выборе профессии, а главное — об эмоциях, которые то и дело нас захлестывают, побуждают к тем или иным (не всегда разумным) поступкам, иногда попросту мешают жить .Для каждого вопроса авторы подобрали несложные полезные практики, которые помогут подростку лучше узнать себя, развить эмоциональный интеллект и научиться справляться — с собой, со сложными чувствами, с нашим непростым миром.

 

Дженни Мари Баттистин «Разблокируй спокойствие. Практики, которые помогут тебе справиться с напряжением и перестать переживать»
Стильная книга для подростков, которая поможет стать спокойнее и счастливее. Здесь собраны простые дыхательные упражнения, медитации и советы, которые помогут включить успокаивающие практики в свой распорядок дня. Потратив всего несколько минут, читатель добавит в свою жизнь легкости, сосредоточенности и счастья. Фишки книги: разработана специально для подростков; быстрые и простые упражнения: для их выполнения не требуется больших усилий или специальной подготовки; вдохновляющие цитаты, которые помогут найти в себе силы и встретиться со своими страхами. Для кого эта книга: для занятых подростков с насыщенным графиком. Для подростков, которые хотят стать спокойнее, сильнее, сосредоточеннее и счастливее.

Татьяна Криволап, Нарвская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *