На прошлой неделе мне посчастливилось побывать на спектакле Русского драмтеатра, который привез в нашу Нарву «Сирано де Бержерака». Зал был полон. Публика реагировала очень живо; в конце представления приветствовала актеров стоя, бурными аплодисментами. Короче говоря, аншлаг!

Но у меня остался привкус горечи: аплодисменты, это, конечно, хорошо (нарвская публика, как отмечают обычно все выступающие, очень эмоциональная и отзывчивая), но ни одного букета, ни одного цветочка артистам преподнесено не было. Сверила свое мнение с мнением подруг, с которыми я отправилась на спектакль, и знакомых. Да, подтвердили они, как-то не очень красиво это выглядело. Тем более учитывая, что сейчас Нарва носит титул культурной осенней столицы Эстонии.

В прежние времена (будем считать, доковидные) и представители города обычно благодарили выступавших на нарвской сцене артистов хотя бы одним солидным букетом цветов (как правило, известные коллективы выступают в Нарве в рамках каких-то больших городских программ), и публика не скупилась – пусть скромно, порой по одному цветочку от зрителей, но все же. Одно время была очень даже хорошая идея продавать прямо в фойе концертного дома цветы: не успел забежать в магазин, можешь купить цветочек прямо «в театре» и передать на сцену. Воспользуются зрители этой подсказкой или нет, и в каком объеме – это уже другая тема. Но, как гласит старинная восточная мудрость, чтобы конь напился, надо привести его к водопою.

Короче говоря, на мой взгляд, устроителям концертов, спектаклей, фестивалей нелишне взять на себя труд позаботиться и об этом – да, не надеясь особо на публику, самим организовать для артистов цветы. Как по мне, так это неотъемлемая составляющая профессиональных компетенций.

В конце недели побывала еще на одном мероприятии – джазовом фестивале. К счастью, цветы для исполнителей нашлись.

 

Антонина Вредная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *