Безработица удвоилась
В третьем квартале число занятых на эстонском рынке труда было на 25 000 меньше, чем год назад. Больше всего пострадали молодые люди в возрасте 15-24 лет, работающие в сфере услуг. Уровень безработицы удвоился за год, достигнув почти 8 процентов. По данным Кассы по безработице, 37% зарегистрированных безработных ранее были либо неквалифицированными рабочими, либо работниками сферы услуг. 40% безработных окончили среднюю или основную школу, т.е. не имеют профессионального образования. По данным местных самоуправлений, безработица была самой высокой в Ида-Вирумаа – Нарва, Кохтла-Ярве и Силламяэ, но также и в Валга. Самый низкий уровень безработицы – на островах Эстонии, а также в Йыгева, Отепя и Вильянди.

Вторая волна коронавируса будет более продолжительной и мрачной, но экономика пострадает меньше
Вторая волна коронавируса может изрядно потрепать как Эстонию, так и другие европейские страны. Для предотвращения распространения вируса был введён ряд ограничений, но они стали более целенаправленными и менее обременительными для экономики, чем весной. Мы считаем, что так и будет – большая часть экономики продолжит функционировать. Первые положительные новости о вакцине заставляют людей поверить в то, что в конце длинного и тёмного туннеля появился свет. Однако последние недели показали, что эта зима будет очень сложной для туризма и развлечений.

Зимой безработица, видимо, продолжит расти
Ожидается, что в зимний период безработица будет умеренно расти, особенно в районах, наиболее пострадавших от коронавируса. Однако число безработных может увеличиваться и в других секторах, например в строительстве, где заказов меньше, чем раньше. Уверенности добавляет тот факт, что, согласно опросам, спрос на рабочую силу как в промышленности, так и в сфере услуг в настоящее время находится на нормальном уровне. Качество кредитных портфелей банков также останется на хорошем уровне, снизится доля платёжных каникул. Если на конец сентября платёжные отпуска были предоставлены по 9,8% всех кредитов, выданных эстонскими банками, то в октябре этот показатель составлял 7,5%.
Ожидается, что состояние экономики улучшится во второй половине следующего года. Это увеличит спрос на рабочую силу, и безработица снова начнёт падать. Осенью 2021 года экономическая активность получит дополнительный импульс за счёт расходования сбережений, накопленных во второй пенсионной ступени.

Рост зарплат замедляется
Экономические трудности и рост безработицы ослабляют давление на заработную плату. По прогнозу Swedbank, средняя брутто-зарплата с пособиями в этом году вырастет всего на 3%. По мере ускорения экономического роста в следующем году рост заработной платы ускорится до 3,5 процента.
Каарел Кутти, руководитель сферы коммуникаций корпоративного банкинга

Зимой безработица, видимо, продолжит расти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *