Жители Эстонии следующим президентом страны видят Марину Кальюранд

 

На первом месте среди кандидатур на президентское кресло в Эстонии жители страны видят нового министра иностранных дел Марину Кальюранд, пишет в среду газета Postimees.

Социологическая фирма TNS Emor опросила в середине августа 1203 жителя Эстонии на дому и по Интернету, чтобы узнать, кого люди предпочитают видеть новым президентом страны. В качестве преемника Леннарта Мери, Арнольда Рюйтеля и Тоомаса Хендрика Ильвеса чаще всего назывались имена Марины Кальюранд (14,3 процента опрошенных) и Эдгара Сависаара (13,2 процента опрошенных).

Нового министра иностранных дел Марину Кальюранд предпочитают видеть будущим главой государства преимущественно эстонцы, женщины, люди со средним образованием, среднего возраста и старше, а также со средним уровнем доходов.

На втором месте по популярности находится Эдгар Сависаар, недавно вернувшийся после затяжной болезни на работу в Таллиннскую мэрию. Его предпочли бы видеть президентом 13,2 процента опрошенных, в основном неэстонцы, мужчины, жители Таллинна и Ида-Вирумаа. 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *