Зарегистрированная безработица в Эстонии в октябре выросла до 4,1 процента

 

Число зарегистрированных безработных в Эстонии в октябре за месяц выросло на 0,1 процентных пункта, в конце месяца без работы было 24 785 человек или 4,1 процента работоспособных людей в возрасте от 16 до пенсионного.

Об этом BNS сообщила в понедельник Касса страхования от безработицы, отметив, что в октябре уровень зарегистрированной безработицы выше всего в Эстонии был в Валгаском уезде — 8,2 процента и в Ида-Вирумаа — 7,6 процента, а самым низким он был в Харьюском — 3 процента и Тартуском уездах — 3,2 процента.

Больше всего среди недавно ставших безработными — 19 процентов — было разнорабочих, за ними следовали работники сферы обслуживания и продавцы — 17 процентов, и работники-профессионалы — также 17 процентов.

В течение октября по сравнению с сентябрем было меньше новых вакансий — в течение месяца добавилось 3300 новых предложений работы, 64 процента которых поступили через портал Кассы страхования от безработицы. Количество предлагаемых в течение месяца свободных рабочих мест составляло 7718. Больше всего — 22 процента мест предлагалось в сфере обслуживания и торговли. 19 процентов мест предлагалось разрорабочим и 18 процентов — работникам-профессионалам.

В октябре касса выплатила компенсации страхования от безработицы 8292 людям, то есть, 28 процентам бывших в течение месяца на учете безработным.

Средняя сумма компенсации за полный календарный месяц составила 400 евро, а всего было выплачено компенсаций на сумму в 2,8 млн евро. Пособие в 112 евро получили в октябре 6559 человек или 22 процента людей, в течение месяца бывших на учете на бирже труда.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *