Популярное
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Законопроект об отсрочке языковых требований прошел первое чтение

 

Законопроект об изменении Закона об общественном транспорте, цель которого — отложить на год вступление в силу требования к таксистам владеть эстонским языком на уровне В1, прошел в среду первое чтение в парламенте.

Законопроект инициировали социал-демократ Урве Пало и реформист Денис Бородич. Депутаты предложили изъять из Закона об общественном транспорте требование к таксистам иметь диплом о знании эстонского языка на категорию B1 для получения лицензии на работу. Позитивные комментарии к законопроекту в среду в Рийгикогу озвучили представители как оппозиционных фракций, так и правящей коалиции.

В январе правительство страны одобрило предложение на год отложить вступление в силу требований к таксистам знать эстонский язык на категорию B1.

Правительство поддержало в принципе инициированные Бородичем и Пало поправки к закону об общественном транспорте, согласно которым таксисты Ида- Вирумаа получат дополнительно целый год на изучение государственного языка на необходимую им категорию В1, таким образом, до 1 апреля 2017 года таксистами могли бы работать и лица, не имеющие требуемой карты обслуживания.

Как пояснил BNS Бородич, в Ида- Вирумаа около 600 таксистов, из них категорию В1, необходимую для получения лицензии, имеют лишь 2 процента. Согласно вступившему в силу с 1 октября прошлого года закону об общественном транспорте, таксисты для получения лицензии должны представить свидетельство о знании эстонского языка на категорию В1 до 31 марта 2016 года.

По словам Бородича, очевидно, что времени недостаточно, а это значит, что уже с 1 апреля таксисты лишились бы работы, а их клиенты – услуги. Поэтому и был подготовлен законопроект, который продлевает время изучения государственного языка на один год.

Для того, чтобы изменения вступили в силу, законопроект должен быть одобрен в трех чтениях. В противном случае с 1 апреля таксисты, у которых нет требуемой языковой категории, могут лишиться работы.

Поправки к законопроекту парламент должен представить к 23 февраля.

 

BNS

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *