Госэкзамен по эстонскому языку. Иллюстративное фото: Olev Kenk / ERR

Новая коалиция планирует к 1 ноября 2022 года принять Закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе. Переход будет проходить в три этапа.

В 2022 году начнется подготовка к переходу. В 2024 году начнется переход в начальном образовании. В этом же году начнется переход в первом и четвертом классах основной школы.

Переход на эстоноязычное образование завершится в 2030 году. Обоснованность краткосрочных исключений будет рассматривать палата экспертов, которая будет вносить соответствующие предложения правительству.

“Цель заключается в том, чтобы дети с разным родным языком учились на эстонском языке и в эстоноязычной среде”, говорится в тексте коалиционного договора. Для осуществления перехода коалиция планирует использовать разные научно обоснованные методы организации обучения и дополнить методику обучения.

Также предполагаются принятие программы обучения и мотивации учителей для поддержки перехода на эстоноязычное образование и общее повышение зарплат педагогов, которое обеспечит необходимые для реформы педагогические ресурсы.

“Увеличим финансирование высшего образования и поставим целью заключить административные договоры с университетами еще в 2022 году”, следует из текста коалиционного договора. С 2023 года государственное финансирование высшего образования планируется увеличить на 15% в год.

Коалиция также подчеркнула, что административные договоры с университетами должны будут включать обязательство по обеспечению эстоноязычных учебных программ.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *