Фото иллюстративное, Canva

Волостной старейшина Сааремаа Микк Туйск сказал на заседании волостного собрания в четверг, что загрязнение попало в питьевую воду в Курессааре, скорее всего, из канализационной трассы, которую ремонтировали, пишет BNS.

«В ходе реконструкции канализационной трассы была повреждена водотрасса. Это была одна из двух главных магистралей города, напорная трасса», – сказал Туйск.

 

 

По его словам, поначалу в качестве источника загрязнения не рассматривали канализационную трассу, потому что осмотревшие место аварии инженеры сказали, что из водопроводной трубы вылилось 300 кубометров воды. «Они предположили, что если вытекло такое большое количество воды, в саму трубу ничего не могло попасть», – сказал он.

К водотрассе также подключены пункты забора воды пожарной охраны. «Когда в трассе понизился напор, поначалу заподозрили, что загрязненная вода могла попасть в водопроводную сеть оттуда», – сказал Туйск.

Позже выяснилось, что напор упал по всему городу, труба опустела и в ней образовался вакуум. «Предположительно загрязненную почву и человеческие экскременты затянуло в трассу и с этого это загрязнение и началось, – пояснил Туйск. – Я высказываю предположения, окончательная истина выяснится в ходе экспертизы».

Туйск заверил, что в Курессааре ежедневно продолжается мониторинг питьевой воды. В воду добавляют хлор, чтобы она была чистой.

 

Читайте также:

В больницу Курессааре за сутки обратились 17 человек с диареей и рвотой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *