Иллюстративное фото, Canva.

Острыми респираторными заболеваниями за последнюю неделю заболели 2785 человек, 37,5 процента из них дети, но при этом общая заболеваемость ОРВИ снизилась на 13 процентов, пишет BNS.

Заболеваемость гриппом снизилась за неделю на 31 процент, около 60 процентов заболевших гриппом — дети до 15 лет. На основании выборочного исследования острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей интенсивность заболевания можно оценить как низкую, а распространение вирусов гриппа и SARS-CoV-2 – как широкое.

Интенсивность заболеваемости гриппом по-прежнему можно оценить как умеренную, но она имеет тенденцию к снижению. Распространение вируса замедлилось, но случаи гриппа в Эстонии регистрируются по-прежнему.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), за последние недели в госпитализации из-за гриппа нуждались 13 пациентов, неделей раньше 26. Число госпитализированных из-за гриппа имеет тенденцию к снижению. Всего с начала сезона из-за гриппа госпитализировано 1260 человек, 68,4 процента составляют люди 50 лет и старше, а дети в возрасте 0-4 лет составляют 16,2 процента.

Согласно окончательно подтвержденным данным регистра причин смерти Института развития здоровья, в этом сезоне от гриппа умер 61 человек в возрасте от 9 до 97 лет.

За неделю подтверждено 1445 случаев заражения COVID-19. Общее количество зарегистрированных случаев за неделю снизилось на 16 процентов. На 16-й неделе заболеваемость снизилась практически во всех возрастных группах, кроме возрастных групп 25-29 и 70-79 лет, в этих группах заболеваемость выросла на 16 и 10 процентов соответственно.

На 16-й неделе госпитализированы 143 человека с коронавирусом, неделей раньше — 112. Из-за симптоматического COVID-19 госпитализированы 56 пациентов, то есть 39 процентов всех госпитализированных.

По состоянию на 24 апреля госпитализированы 144 пациента с COVID-19, из них 5 пациентов в реанимации, в том числе один 1 пациент под аппаратом искусственного дыхания. Скончались 15 человек, средний возраст 84,8 года, из них COVID-19 стал основной причиной госпитализации только у пяти человек. У всех были различные сопутствующие заболевания/состояния.

Поскольку департамент здоровья выявил множество относительно легких и бессимптомных форм COVID-19, вирус, скорее всего, продолжит распространяться скрытно, волнами и без значительного увеличения или уменьшения.

Департамент здоровья напоминает, что в случае положительного результата теста на COVID-19 необходимо обратиться к своему семейному врачу или на консультационный телефон семейного врача 1220. При появлении симптомов заболевания просьба не обращаться в отделение неотложной помощи и не приходить на прием к семейному врача, а по телефону узнать рекомендации и руководство по лечению.

Рекомендуемая изоляция заканчивается, когда с момента появления характерных симптомов COVID-19 прошло не менее пяти дней и в течение последних суток не было температуры, не принимались жаропонижающие средства и не возвращались иные симптомы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *