К 15 февраля местные самоуправления выплатили населению около 6,1 млн евро в виде компенсации счетов за коммунальные услуги.

Фото: Pixabay

Финансовую помощь с начала запуска программы поддержи населения получили уже порядка 39 000 семей, в том числе 8000 – за последнюю неделю, сообщила в среду пресс-служба Министерства финансов.

По состоянию на 15 февраля по всей Эстонии более 60 000 семей обратились за компенсацией расходов на энергию.

Средний размер выплаченной компенсации на семью до сих пор составлял 156 евро. 88% пособий пошло на возмещение расходов на электроэнергию, 9% на газ, 3% – на центральное отопление.

Возмещение затрат на электроэнергию получает семья, доходы которой ниже медианного уровня. Это рассчитывается как 1126 евро в месяц на одного взрослого, 563 евро на каждого следующего человека в возрасте 14 лет и старше и 338 евро на детей 13 лет и младше. Имеет ли семья право на возмещение и какова приблизительная сумма возмещения, можно посмотреть с помощью калькулятора возмещения на домашней странице Министерства финансов.

Возмещению подлежит 80% роста цен на электроэнергию, газ и центральное теплоснабжение в период с сентября (задним числом) по март. Верхний предел пособия на покрытие расходов по всем видам энергии составляет 500 в месяц, а нижний – 10 евро на одно ходатайство.

C ходатайством о компенсации следует обращаться в свое самоуправление в соответствии с данными регистра народонаселения.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *