Иллюстративное фото, Canva.

Согласно статистике CVKeskus.ee, средний диапазон предлагаемых в объявлениях о работе брутто-зарплат в 2022 году составлял 1361–1848 евро, что на 11 % больше, чем в 2021 году. Сравнение предложений по заработной плате основано на более чем 31 000 объявлений о работе, в которых была указана предлагаемая зарплата, сообщает BNS.

Больше всего за год заработная плата выросла в предложениях для офисных работников и специалистов – рост предлагаемой им зарплаты составил 18 %. В то же время заработная плата, предлагаемая квалифицированным и профессиональным рабочим и подсобным работникам, увеличилась на 11 %, работникам сферы обслуживания и торговли – на 8 %, а специалистам высшего уровня – на 7 %.

Средняя заработная плата, указанная в предложениях о работе для специалистов высшего уровня, в 2022 году достигла 2617 евро, в предложениях о работе для специалистов среднего уровня и офисных работников – 2369 евро, а в предложениях о работе для квалифицированных и профессиональных рабочих – 1891 евро. Предложения по заработной плате для работников сферы обслуживания и торговли достигали 1286 евро.

«Несмотря на нестабильное время, в последнем квартале года тенденция роста предложений по заработной плате не замедлилась», – прокомментировала статистику руководитель отдела по подбору персонала CVKeskus.ee Грете Адлер и добавила, что по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года предлагаемая заработная плата увеличилась на 17 %, т. е. росла в том же темпе, что и в третьем квартале.

«Из-за быстрого роста стоимости жизни многие не могут сводить концы с концами без повышения заработной платы. Это привело к более высоким ожиданиям в отношении зарплаты и увеличению предложений по заработной плате. Без людей невозможно вести бизнес, поэтому работодатели оказались в сложном положении и ищут возможности экономии на чем-то другом», – сказала Грете Адлер.

В двух секторах предлагаемая заработная плата превысила 3000 евро

В секторе информационных технологий средняя указанная в предложениях о работе заработная плата в 2022 году достигала 3332 евро, что на 12 % больше, чем в предыдущем году. Границу в 3000 евро превысили и предложения о работе в банковском секторе, где средняя предлагаемая зарплата выросла до 3036 евро, увеличившись за год на 9 %.

Однако быстрее всего предлагаемая заработная плата выросла для должностей в государственном секторе, увеличившись за год на 15 % и достигнув 1937 евро.

Самая высокая зарплата в 2022 году предлагалась врачам, агентам по недвижимости и менеджерам по продажам – предлагаемая им зарплата достигала 10 000 евро. Почти такая же зарплата указывалась и в предложениях о работе для ИТ-специалистов высшего уровня.

CVKeskus.ee – это основной канал поиска работы в Эстонии с самым большим выбором предложений о вакансиях. Статистика сравнения заработной платы взята из 31 199 опубликованных предложений о работе с указанием зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *