За год проблема стипендий не была решена

 

Несмотря на усилия налогово-таможенного департамента (MTA) по решению распространенной в спортивной сфере проблемы выплачивания зарплат в форме стипендий, в ситуации нет существенных улучшений — количество работников с трудовым договором выросло за год на 13 процентов.

«В прошлом году мы обратили внимание на распространенную в спортивной сфере проблему, когда вместо зарплат работа оплачивается стипендиями. Мы добиваемся того, чтобы спортивные учреждения следовали действующим в Эстонии законам, а спортсменам и тренерам были обеспечены социальные гарантии. Получение стипендии не гарантирует ни медицинской страховки, ни компенсации по безработице, с нее не отчисляются налоги в пенсионный фонд», – сказал генеральный директор налогово-таможенного департамента Марек Хелм.

«Хотя за год заметное изменение произошло только в сфере футбола, дела несомненно меняются в лучшую сторону. Например, решается вопрос оплаты труда тренеров, работающих с молодежью и детьми», – добавил он.

Если в первом полугодии прошлого года, по данным MTA, в спортивных НКО работали в среднем 742 человека, то в этом году их стало на 13% больше — 852 человека. Объем зарплатного фонда вырос на 18 процентов до 4,5 млн евро, а средняя зарплата на 7 процентов до 680 евро.

В первом полугодии в среднем 260 человек работали на основе трудового договора тренерами в спортивных клубах, где выплачивались также и стипендии. Более 400 тренеров, связанных с декларировавшим стипендии клубом, не получали зарплату. По состоянию на середину июля в регистре трудовых отношений отсутствовало более 350 тренеров.

Поведение баскетбольных волейбольных клубов также мало улучшилось за год. За год в баскетбольных клубах прибавилось 28 сотрудников, то есть, 11,5%, а в волейбольных их количество сократилось на 2,2%.

Только в футбольных клубах произошли существенные изменения. В начале этого года Футбольный союз принял решение о прекращении выплачивания зарплат в форме стипендий. По сравнению с первым полугодием прошлого года в количество работников футбольных клубов выросло на 192 человек, то есть, 56,08%. Зарплатный клубов увеличился за этот же период с 1,3 млн до 2 млн евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *