Языковые требования к вспомогательным полицейским снизятся

 

В четверг правительство одобрило проект поправок к закону о вспомогательной полиции и закону о дорожном движении, которые увеличивают роль вспомогательной полиции в работе полиции.

Законопроект предусматривает упрощение приема и выучки вспомогательных полицейских и большее участие вспомогательной полиции в профилактической работе, сообщил BNS пресс-секретарь правительства. Поправки также предусматривают более ясное определение задач и полномочий вспомогательных полицейских.

«За последние три года, пока действовал нынешний закон о вспомогательной полиции, стала более явной необходимость больше пользоваться потенциалом вспомогательных полицейских. В результате поправок к законам процесс приема станет более плавным, будет создана основа для увеличения количества участвующих в профилактике преступлений вспомогательных полицейских и будет упрощен процесс становления вспомогательным полицейским, работающим вместе с полицейским. Это несомненно ободрит тех, кто думал о вступлении в ряды вспомогательной полиции, но пока не принял окончательного решения», – сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

Если до сих пор на всех вспомогательных полицейских распространялись одинаковые требования уровня образования, владения языком и состояния здоровья, то проект предусматривает различные варианты в зависимости от участия в работе полиции. Для вспомогательных полицейских, действующих исключительно вместе с сотрудником полиции, требования снизятся со среднего до основного образования и с уровня владения языком C1 до уровня B2, что позволит более гибко включать в работу активных местных жителей.

У вспомогательных полицейских также будет возможность участвовать только в профилактике, например, в сфере дорожного движения, насилия, вызывающих зависимость веществ, имущественных преступлений, коррупции или рисков в интернете. Вовлечение добровольцев в профилактику означало бы, например, возможность для волонтеров проводить в качестве вспомогательных полицейских уроки об опасности употребления наркотиков для школьников, занятия на тему безопасности на дорогах в детских садах, а также участвовать в организации молодежных лагерей. Вспомогательный полицейский, занимающийся только профилактикой, не должен соответствовать требованиям состояния здоровья.

Также изменятся права вспомогательных полицейских. Наряду с полномочиями работы вместе с сотрудником полиции они получат право делать предписания, проводить досмотр лиц и движимого имущества, а также будут расширены основания проведения досмотра. Действующие самостоятельно вспомогательные полицейские получат право личного досмотра и досмотра движимого имущества.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *