Фото: Priit Mürk / ERR

Вице-председатель Центристской партии Яна Тоом считает, что рейтинг центристов среди русскоязычных жителей Эстонии растет, поскольку те не видят для себя альтернативы этой политической силе, пишет ERR.

“Наш электорат исторически был протестным. Центристская партия находилась у власти, но ничего радикально к лучшему не изменилось. В итоге люди стали разочаровываться, и наш рейтинг падал. А сейчас перед выборами люди стали оглядываться, кому бы можно отдать свой голос. И оказалось, что больше никого нет. Мы в партии это всегда понимали. Сейчас, видимо, это стали понимать и избиратели. Это что касается русскоязычных избирателей”, – прокомментировала Яна Тоом в разговоре с rus.err.ee свежий рейтинг центристов.

“Что касается нашего общего рейтинга, то нужно учитывать две вещи: во-первых, появление новых партий, а во-вторых, фактор Юри Ратаса. Несмотря на то, что поддержка EKRE выше, Ратас как потенциальный кандидат в премьер-министры более популярен, чем Мартин Хельме. С одной стороны люди хотят, чтобы кто-то стучал ногами и политически грубо разговаривал, а с другой хотят, чтобы премьер-министром был человек рукопожатный. Эти вещи многое объясняют”, – сказала Тоом.

Самой популярной политической силы в декабре оставалась Партия реформ, поддержка которой за месяц снизилась с 31% до 30%.

Поддержка EKRE за месяц снизилась с 22% до 18%.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *