В пятницу, 19 августа, в военно-историческом музее имени генерала Лайдонера, находящемся в Виймси (поселок уезда Харьюмаа) с 11:00 можно было посмотреть на вывезенный из Нарвы танк Т-34/85, который стал экспонатом в ангаре тяжелой техники наравне с военными машинами, участвовавшими в боевых действиях на территории Эстонии. Среди первых посетителей обновленной музейной экспозиции стал и корреспондент «НГ».

«Решение не политическое, а техническое»

Как рассказал «Нарвской Газете» советник военно-исторического музея Мадис Микко, вопрос о том, куда перенести танк, государство долго обсуждало, рассматривая специализированные музеи по всей Эстонии.
«Важно понимать, что решение перенести танк именно в музей в Виймси – не политическое, а техническое. Очень многие регионы хотели получить себе этот экспонат. Например, Валга, Тарту, Хийумаа. В итоге государство сочло лучшим вариантом наш музей», – сказал Мадис.

Пользуясь случаем, «НГ» задала сотруднику музея ряд вопросов.

– Является ли перевезенный из Нарвы танк уникальным экспонатом для вашего музея?


Нарвский танк – это символ Второй мировой войны, символ оккупации. Ничего более.


– Нет, поскольку танки этой модели в СССР производились тысячами. Единственная его особенность заключается в том, что демонтированный в Ида-Вирумаа танк являлся последней военной машиной в Эстонии, представленной в качестве памятника.

– Как вы думаете, что этот танк значил для жителей города Нарвы?

– Это символ Второй мировой войны – символ оккупации. Ничего более.

– В Нарве этот танк-памятник утопал в живых цветах. А могут ли люди возлагать цветы к музейному экспонату?

– Некоторые неравнодушные жители Ида-Вирумаа, выразившие желание посетить танк в музее Виймси, задавались вопросом, можно ли класть цветы в музее на экспонат и насколько это будет уместно? На самом деле это не запрещено. Каждый решит для себя сам, стоит это делать или нет. В принципе положить цветы можно к каждой военной машине в этом ангаре – все стоящие здесь экспонаты имеют такую же историческую ценность, как и перевезенный танк Т-34.

– Открыт ли ваш музей для предложений о переносе других военно-исторических советских объектов в Эстонии?

– Если будут предложения перенести в наш музей тот или иной демонтированный памятник, представляющий ценность для государства, мы открыты к обсуждению, будем только рады разместить у себя как можно больше исторического наследия. Ведь музей для этого и создан – хранить историю.

Что думают о танке жители Виймси?

В ходе опроса случайно попавшихся на нашем пути жителей Виймси стало понятно, что тема переноса танка Т-34/85 из Нарвы их не сильно интересует. «Да, я слышал об этом. Нет, я не пойду с ним фотографироваться в музей. Эта тема мне неинтересна. Может, для тех, кто жил рядом с танком, это был очень важный памятник. А лично меня больше интересует, почему цены на электричество стали такими неподъемными, почему я трачу в магазине за те же продукты в 3 раза больше, чем год назад, почему правительство тратит на помощь Украине больше, чем на жителей своей страны? Кто мне ответит на эти вопросы?», – эмоционально отвечает житель Виймси Максим.

Танк привлек в музей более 1000 посетителей

На прошлой неделе с пятницы по воскресенье военно-исторический музей в Виймси посетили более 1000 человек, сообщает ERR. «Это более чем в три раза больше, чем в обычные летние выходные», – сказала менеджер по информации и маркетингу военного музея Сандра Нийнепуу. По словам Сандры, большинство посетителей были русскоязычными, но было и много финнов, которые приехали на автобусе.

Менеджер по информации и маркетингу военного музея в Виймси отметила, что, несмотря на наплыв посетителей, выходные прошли спокойно. «Люди были спокойны и вежливы. Некоторые прибывали в несколько вызывающем настроении и здоровались по-русски, но прощались уже по-эстонски», – прокомментировала Сандра.


Наша справка:

Военно-исторический музей имени генерала Лайдонера в Виймси открыт со среды по воскресенье в одно и то же время: 11:00-18:00.

Вход – по музейному билету.


Интервью и съемка: Даниил Волоцкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *