Площадь Вабадузе, фото: Facebook, Alar Karis

Президент Алар Карис и Сирье Карис встретят во вторник в 10.30 на площади Вабадузе прибывающих в Эстонию с государственным визитом короля и королеву Швеции, на площадь могут прийти все желающие.

На церемонии встречи прозвучат государственные гимны Швеции и Эстонии, будет выстроен почетный караул, а король Швеции возложит венок к подножию монумента Победы в Освободительной войне.

Затем президентская чета и гости отправятся в Кадриорг, где состоится двусторонняя встреча и королевская чета посадит дуб в Кадриоргском парке. В 1929 году король Швеции Густав V посадил дуб в парке Кадриорг, а в 2018 году дуб посадили кронпринцесса Виктория и принц Даниэль.

Во вторник Их Величества король Швеции Карл XVI Густав и королева Швеции Сильвия встретятся со спикером Рийгикогу Лаури Хуссаром и премьер-министром Каей Каллас.

Во второй половине дня в церкви Нигулисте состоится праздничный концерт в качестве музыкального подарка в честь короля и королевы Швеции. Прозвучат произведения Эдуарда Тубина, Арво Пярта, Эркки-Свена Тюйра, Тыну Кырвитса, Кириллуса Креэга и других эстонских композиторов. В концерте выступят Ханс Кристиан Аавик, Vox Clamantis, DuObsolute, камерный ансамбль ERSO, струнный оркестр VHK и дирижеры Яан-Эйк Тульве, Каспар Мянд и Расмус Пуур.

Король и королева Швеции вместе с президентом Карисом и Сирье Карис посетят в музее Нигулисте выставку «Мишель Зиттов на севере? Алтарные запрестольные образы в диалоге» – совместный исследовательский проект Эстонского художественного музея и Музея Хельсингланда, фокусирущийся на двух позднесредневековых запрестольных образах, Таллиннском алтаре Страданий и алтаре Святого Ордена Боллнеса в Швеции.

Король и королева Швеции вместе с президентской четой Эстонии также посетят мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяэ и зажгут там поминальные свечи. Вечером первого дня визита президенты Алар Карис и Сирье Карис дадут торжественный обед в Artium в Виймси в честь шведской королевской четы.

В среду утром президент Алар Карис и король Швеции Карл XVI Густав откроют эстонско-шведский бизнес-форум в Котле культуры, где выступят министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало и министр международного развития, сотрудничества и внешней торговли Швеции Йохан Форссел. Шведскую королевскую чету во время визита будет сопровождать бизнес-делегация с целью укрепления деловых связей между Эстонией и Швецией.

Затем король и королева Швеции посетят гимназию Густава Адольфа, где встретятся со студентами, изучающими шведский язык.

После этого король Швеции познакомится с учебным центром кибербезопасности CR14 (Cyber Range), где расположены киберучебные поля НАТО и Эстонии. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна предложит обед королю Швеции. Затем в Министерстве обороны состоится обсуждение политики безопасности под руководством министра обороны Эстонии Ханно Пехвкура и министра обороны Швеции Пола Йонссона.

Королева Сильвия и супруга Президента Республики Сирье Карис посетят Центр Арво Пярта и Детскую деревню SOS в Кейла, поскольку Сирье Карис является патроном Детской деревни SOS в Эстонии.

Во второй половине дня королевская чета возложит цветы к мемориалу жертвам парома «Эстония» «Прерванная линия».

В четверг утром шведская королевская чета, президент Эстонии и его супруга отправятся поездом из Таллинна в Тарту. В 11.25 на площади Тартуской ратуши гостей встретит мэр города Урмас Клаас, приглашены также все тартусцы, желающие поприветствовать королевскую чету.

От Ратушной площади гости пойдут к Тартускому университету, где их поприветствует ректор Тоомас Ассер, а затем к памятнику Густаву II Адольфу.

Вместе с президентом Карисом король Швеции посетит Центр Delta Тартуского университета, где представлены возможности для основанного на знаниях предпринимательства, а затем отправятся в Эстонский университет естественных наук, где их примет ректор Юлле Яакма. Король Швеции посадит дуб в Дендропарке Университета естественных наук.

Королева Сильвия и супруга президента Эстонии Сирье Карис в четверг посетят принадлежащий Эстонскому фонду Agrenskа семейный центр Таммисту неподалеку от Тарту. Королева Сильвия является покровительницей Шведского семейного центра Ågrenska.

В завершение визита президент Карис проведет для королевской четы экскурсию по Эстонскому национальному музею, и здесь же состоится торжественная церемония отбытия высоких гостей.

Государственный визит шведской королевской четы подтверждает тесную дружбу между Эстонией и Швецией, тем более, что он приходится на год, когда прошло полвека со дня восшествия на престол шведского короля Карла XVI Густава. В центре внимания государственного визита – укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны, укрепление экономических связей, возможности для зеленой и цифровой революции, а также сотрудничество в области образования, науки и инноваций.

Королевскую чету в их визите в качестве представителей шведского правительства будут сопровождать министр иностранных дел Тобиас Бильстрем, министр обороны Пол Йонссон и министр международного сотрудничества в области развития и внешней торговли Йохан Форссел.

В состав шведской бизнес-делегации входят представители Business Sweden, Agrenska Foundation, Asker Healthcare Group, Autoliv, BAE Bofors, Carl Bennet, Circulate, Comex, Einride, Elonroad, Epiroc, Ericsson, FAM, Hitachi Energy, Nordic Equities, SAAB, SEB, Sectra, SKF. St Hunna, Swedbank, Tele2, Telia, Volvo Cars и Volvo Group.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *