Вчера представители Департамента здоровья встретились с разными сторонами для обсуждения дальнейших санкций в отношении предприятий, нарушающих меры обеспечения инфекционной безопасности

Фото: ERR

Отмечается, что первым шагом по-прежнему будет предписание, далее — штраф и после — закрытие.

По словам пресс-секретаря Департамента здоровья Имре Кааса, в течение этой недели ведомство согласует усиленные меры контроля с Департаментом полиции и погранохраны. На следующей неделе начнутся совместные рейды, при этом стороны могут осуществлять проверки и независимо друг от друга.

На вопрос о том, имеется ли у департамента т. н. красный список предприятий, нарушающих требования, Каас отметил, что именно “красного списка” нет, но эти предприятия им известны.

В случае выявления нарушений, предприятию будет вынесено предписание о незамедлительном внедрения мер безопасности. Если предписание будет проигнорировано, то ему выпишут штраф на сумму до 9600. Штраф можно выписывать неоднократно до той поры, пока предписание не будет выполнено. Если же и эти меры окажутся недостаточными, то департамент может закрыть предприятие.

Каас добавил, что если, например, в месте общественно питания будет обнаружен человек, попавший туда по поддельной или чужой справке, то его может ждать денежный штраф или тюремный срок, но в таких случаях процессуальными действиями занимается уже полиция.

”Время предупреждений прошло”, — подчеркнул он.

ERR

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *