Возможность положительного исхода дела Эстона Кохвера есть

 

По оценке известного российского адвоката Марка Фейгина, ряд моментов в истории с делом сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, задержанного ФСБ России и обвиняемого в шпионаже, указывает на возможность положительного, хотя и не очень быстрого исхода для его подзащитного.

В среду днем российские адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов в своих twitter подтвердили, что они приняли предложение МИД Эстонии защищать интересы Эстона Кохвера в суде. К вечеру среды Марку Фейгину еще не удалось встретиться с Кохвером.

«Перед тем как я принял решение, у меня во вторник состоялись телефонные переговоры и консультации с представителями МИД Эстонии, консулом Эстонии в Москве, обмен необходимой информацией», – сообщил Марк Фейгин в среду вечером агентству BNS.

По словам адвоката, к нынешнему моменту в поле его зрения есть ряд важных моментов, которые для защиты могут сыграть важную роль.

«Первый — это вопрос о том, почему приданный Эстону Кохверу адвокат вовремя не подал жалобу в связи с арестом», – указал Марк Фейгин. Он отметил, что есть ряд процессуальных моментов, которые ФСБ просто проигнорировали в своих действиях по отношению к Эстону Кохверу — это также может послужить предпосылками для дальнейших действий защиты.

«Здесь есть и политическая составляющая — необходимость помнить, что в России на сегодня правосудия как такового нет: все решения в таких ситуациях принимаются не в суде, и действовать придется во внеправовом пространстве», – добавил адвокат.

Он подчеркнул важность подключения к делу и апеллирования к таким авторитетным и важным структурам как Европейский Союз, Парламентская Ассамблея Совета Европы.

К числу возможных трудностей адвокат отнес необходимость защите получить доступ к гостайне, чтобы разобраться в мотивах происшествия. В этом смысле наилучшим путем было бы вывести решение на уровень самих спецслужб Эстонии и России.

«То, что здесь сейчас политические мотивы, это очевидно. Приграничные сложности между Эстонией и Россией бывали и прежде, но как-то же находили решение. Почему же теперь ФСБ понадобилось делать все то, что произошло?», – поставил вопрос Марк Фейгин.

По оценке адвоката, громко озвученные российской стороной обвинения в шпионаже указывают на определенное желание сделать процесс Эстона Кохвера показательным.

Марк Фейгин отметил, что сейчас очень важно отстоять, что Эстон Кохвер находился на территории Эстонии, как с самого начала утверждает эстонская сторона. «В этом случае к нему ни у кого с российской стороны никаких претензий и обвинений быть не может — человек на территории своей страны может заниматься чем угодно», – подчеркнул он в интервью BNS .

Марк Фейгин не исключил возможность и худшего развития событий, при котором суд, например, отметет все алиби Эстона Кохвера, вынесет ему приговор и назначит наказание. В этом случае процесс вызволения Кохвера усложнится, поскольку перейдет на межправительственный уровень.

«Но если к делу подключатся активно Министерство иностранных дел Эстонии, если окажет поддержку Европейский Союз, если проблему удастся решить, например, на уровне руководителей спецслужб обеих стран, то, может быть, все это и не затянется надолго, – добавил Марк Фейгин. – В конце концов, в этой ситуации надо говорить не о сроках завершения дела, а об эффективности суммы действий, защиты в том числе».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *