Восстановление ж/д сообщения с Петербургом может потребовать до 5 лет

 

Нормализация отношений России и Эстонии, которой сопутствовали бы деньги, желание и энергия привести в порядок железнодорожную инфраструктуру обеих стран и заново открыть путь к Петербургу, могут потребовать времени до пяти лет, считают в эстонской транспортной компании AS Go Group.

Я надеюсь, что отношения между двумя странами нормализуются и удастся найти деньги, желание и энергию для того, чтобы восстановить железнодорожную инфраструктуру обеих стран. Надеюсь также, что это коснется и электрификации железной дороги, поскольку ездить электропоездами, несомненно, выгоднее и приятнее», – сказал BNS руководитель AS Go Group Юри Этверк.

Я не хочу гадать, сколько на это точно потребуется времени, но могу предположить, что не менее пяти лет», – добавил Этверк.

В понедельник в Таллинн прибыл последний поезд из Петербурга, а с 18 мая компания Gorail прекратит работу на линии Таллинн-Москва.

Руководство Gorail предполагает найти применение остающимся без дела купейным вагонам иное применение.

Локомотив и дальше останется локомотивом, вагоны — вагонами. Вагоны скорее всего будут работать не на территории Эстонии, а в российской транспортной системе качественные купейные вагоны всегда были ликвидным товаром, кроме того, можно некоторые из них сдать в аренду в какую-нибудь страну», – сказал Этверк. – В течение последних десяти лет наши вагоны постоянно были в аренде у кого-то другого, это обычная форма сотрудничества, например, у нас вагоны из Латвии и наоборот».

AО GoRail временнo приостанавило рейсы на железнодорожных линиях Таллинн–Санкт-Петербург и Таллинн–Москва. На линии Таллинн–Санкт-Петербург последний поезд отправился из Таллинна 10 мая , а из Санкт-Петербурга – 11 мая.

По словам директора АО GoRail Алара Пинселя, причиной закрытия линий стало заметное сокращение числа прибывающих из России иностранных туристов, из-за чего действующее лишь на основании собственных средств частное предприятие не в состоянии больше содержать линии лишь на доходах от продажи билетов.

«Царящее сложное экономико-политическое положение между Россией и Европейским союзом значительно сказалось на численности посещающих Эстонию российских туристов. Кроме того, падение курса рубля сделало путешествия для россиян дороже. Безусловно, функционирование железнодорожного сообщения для Эстонии в целом полезно, однако с экономической точки зрения линии уже долгое время приносят убыток, – отметил директор GoRail. – Надеемся, что выразившее готовность продолжить перевозки пассажиров на линии Таллинн–Москва предприятие Eesti Raudtee сможет это сделать».

В отношении будущего директор Go Rail настроен оптимистично. «Если ситуация стабилизируется и численность пассажиров восстановится, то мы готовы и дальше работать на линии Таллинн–Санкт-Петербург», – отметил Пинсель.

Основанное на эстонском частном капитале АО GoRail занимается обслуживанием международных железнодорожных линий с 1998 года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *