Хельсинки, фото: Наталья Старостина.

На этой неделе армия Соединенных Штатов перебрасывает технику через Эстонию в рамках подготовки к учениям Arrow 23, которые проводятся с новым государством-членом НАТО, Финляндией. Боевая группа 1-8 кавалерийского батальона 2-й бронетанковой бригады армии США проведет операции по переправке техники через Эстонию, а затем переправит её на пароме через порт Таллинна в Хельсинки. В состав техники входит почти целый бронетанковый общевойсковой батальон с элементами поддержки.

«Быстрое передвижение общевойскового батальона, в том числе танков «Абрамс» и боевых машин «Брэдли», демонстрирует приверженность правительства США нашим союзникам по НАТО и возможности вооруженных сил США как надежной боевой силы», — сказал подполковник Джей Айрленд, командир 1-8 кавалерийского батальона, базирующегося в Техасе и в настоящее время дислоцированного в Пабраде, в Литве. «Я с нетерпением жду возможности продемонстрировать нашу готовность, силу и огневую мощь в странах Балтии и в Финляндии».

 

 

Учения Arrow 23 и другие подобные учения демонстрируют приверженность США укреплению коллективной обороны и сдерживанию в регионе. В Эстонии США регулярно участвуют в таких учениях, как Spring Storm, BALTOPS и Locked Shields. С декабря 2022 года США перебросили в Эстонию реактивные системы залпового огня HIMARS и пехотную роту. Эти силы являются частью последовательного развертывания сил и средств США в Эстонии в рамках нашего обязательства по укреплению коллективной обороны и сдерживанию на восточном фланге НАТО.

1 комментарий
  1. Переброска техники на пассажирских судах?
    Неужели трагедия с паромом ,, Эстония,, ничему не научила?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *