Самокаты в Нарве. Фото: Светлана Зайцева

Министерство климата решило закрепить за водителями электросамокатов и велосипедистами право ездить в состоянии легкого алкогольного опьянения до уровня содержания алкоголя 0,5 промилле.

 

 

Такое ограничение содержится в законопроекте о новых правилах для водителей электросамокатов и велосипедистов, который Министерство климата направило на межведомственное согласование, пишет ERR, ссылаясь на материал “Актуальной камеры”.

Одно из основных изменений – водители легкого индивидуального средства передвижения, к коим относятся велосипеды и электросамокаты, смогут ездить в состоянии алкогольного опьянения, не превышающего 0,5 промилле.

“Действующий закон запрещает ездить в состоянии алкогольного опьянения, и определяется это сегодня визуально. Полицейский делает это просто на глаз, и такая оценка очень субъективна. Полицейский оценивает восприятие человека и его реакцию и это, конечно, не означает отсутствие алкоголя в крови. Результат может варьироваться от 0,2 до 0,9 промилле”, – пояснила ведущий специалист Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго.

Подробнее – в материале ERR.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *