Во вторник в Вильянди объявлен траур

 

Во вторник в Вильянди объявлен траур, будут вывешены траурные флаги, в то же время занятия в школах отменены не будут.

Руководители образования Вильянди договорились, что во вторник занятия во всех школах состоятся, сообщили BNS из Вильяндиской горуправы. Руководители образования Вильянди пришли к решению, что обратятся к родителям учеников школы Паалалинна и призовут их отправить детей в школу. На месте работают профессиональные консультанты для поддержки учеников, учителей и родителей школьников.

Директор школы Паалалинна Ааво Пало сказал, что очень важно говорить о произошедшем. “Сейчас важно, чтобы родители оказывали детям всестороннюю помощь. Завтра уроки в нашей школе начнутся с классного часа, чтобы обсудить случившееся. Сейчас никого нельзя оставлять наедине со своими проблемами,” – сказал Пало.

Во вторник трарные флаги вывесят все городские учреждения Вильянди. Мэрия призывает всех вильяндисцев и всех житеелей Эстонии также вывесить траурные флаги.

Руководитель вильяндиского центра Rajaleidja Реэт Ниголь сказал, что в их центре работают профессиональные консультанты, по телефону  5886 0715 они доступны 24 часа в сутки.

“Нам могут звонить все, кто столснулся с произошедшей в понедельник трагедией: ученики, учителя,родители школьников,” – сказал Ниголь.

В 13.55 в понедельник в полицию поступило сообщение о том, что 15-летний школьник во время урока застрелил в школе Паалалинна в Вильянди 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап — опытного педагога. При задержании подросток сопротивления полицейским не оказал.

15-летний мальчик задержан в качестве подозреваемого сперва на 48 часов. После допроса мальчика прокуратура решит ходатайствовать ли о взятии его под стражу. У мальчика нет ранее криминального прошлого, сообщили из госпрокуратуры.

Используемый для стрельбы револьвер был личным оружием отца подростка. В ходе уголовного производства выяснится, как молодой человек получил оружие.

Полиция проводит осмотр места происшествия, а также ведутся допросу свидетелей.

“Делаем все возможное для того, чтобы провести как можно скорее все следственные действия и получить ответы на вопросы почему произошла эта трагедия,” – сказала ведущий прокурор Кайре Хянелене.

По словам руководителя криминального бюро Лыунаской префектуры Меэлиса Саарепуу избежать подобных трагических случаев насилия поможет внимательность и наблюдательность людей. “Если в обществе выработается обычай замечать происходящее вокруг и стгнализировать об опасностях, тогда появиться возможность достаточно рано вмешиваться и избегать тяжких последствий. Призываем людей сообщать в полицию о призывах к насилию и в интернете и в реальной жизни. В последнее время мы получили несколько подобных сигналов и проверили их либо в рамках производства, либо через веб-констеблей и сотрудников молодежной полиции,” сказал Саарепуу.

Как сообщила BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Пейтель, полицией не было зарегистрироовано ни одного случая относительно Вахура, который бы указывал на какие-либо ранее совершенные подростком преступления. Однако известно об апрельском инциденте, когда Лыунаская префектура организовала в школе Паалалинна операцию “Koer koolis” (собака в школе), и служебная собака обнаружила у мальчика нож.

“Полицейские забрали нож, родителей подростка вызвали в участок полиции на беседу о том, каким образом мальчик мог принести в школу нож. Участвовашие в беседе представители школы решил, что для возбуждения дела оснований нет, и мальчик продолжил учиться в школе дальше,” – сказала Пейтель BNS.

Но родители решили подать жалобу на полицию, поскольку сочли, что полиция действовала в отношении их ребенка слишком жестко.

В 13.55 в понедельник в полицию поступило сообщение о том, что 15-летний школьник во время урока застрелил в гимназии Паалалинна в Вильянди 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап — опытного педагога. При задержании подросток сопротивления полицейским не оказал.

“По предварительным данным, это оружие, принадлежащее отцу мальчика, в классной комнате было сделано из этого оружия несколько выстрелов,” – сообщила BNS пресс-секретарь госпрокуратуры Кадри Таммай.

По ее словам, идет осмотр места происшествия, одновременно полиция выясняет, при каких обстоятельствах оружие попало в руки школьника. Как известно, владелец оружия обязан обеспечить, чтобы оружие не попало в чужие руки.

“В момент, когда произошла стрельба, кроме учительницы и стрелявшего подростка в классе находились еще четыре школьника. Никто кроме учителя не пострадал. При задержании подросток сопротивления полицейским не оказал. Школьный персонал забрал у подростка оружие и передал стрелявшего полиции ,” – сказала Таммай.

По словам пресс-секретаря, школьники вне опасности, они покинули школу. Полиция проверила школьное здание и ничего подозрительного не обнаружила.

Подозреваемый в стрельбе задержан, его допрашивают.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия начато уголовное производство по статье пенитенциарного кодекса, рассматривающей убийство. Досудебное производство ведет Лыунаская префектура под надзором Лыунаской окружной прокуратуры.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *