Внутренних туристов стало больше, а зарубежных меньше

 

За 11 месяцев 2015 года гостиничный сектор Эстонии обслужил 2,9 млн туристов; если внутренних туристов стало в годовом сравнении на 7,2 процента больше, то зарубежных – на 3,4 процента меньше.

По словам исполнительного директора Эстонского союза гостиниц и ресторанов (EHRL) Maaрики Лийвамяги, по итогам 11 месяцев больше всего сократилось число российских туристов. “Всего в наших гостиницах в течение 11 месяцев остановилось 1 792 696 зарубежных туристов, почти половина которых были из Финляндии, Латвии, России и Германии. И поскольку наши основные зарубежные рынки финский и российский были в упадке, то этот спад отразился и на общей статистике”,- сообщила Лийвамяги в пресс-релизе.

Из России прибыло 87 828 туристов, что на 34 процента меньше, чем за тот же период 2014 года.

По словам Лийвамяги, больше всего выросло количество туристов из Японии, США и Дании – на 34, 28 j 21 процента соответственно.

Самыми популярными среди зарубежных туристов оставились Таллинн, Пярну, Тарту и Саареский уезд, у финнов более популярным стали Ида-Вирумаа, Южная Эстония и Хийумаа, а у латышей — Пярну и Пярнуский уезд.

Шведских туристов было немного больше, чем годом раньше, в Пярну и Выруском уезде, а во всех остальных регионах страны их было меньше, чем в 2014 году.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *