Власти Таллинна намерены ввести запрет на употребление алкоголя на улицах

 

Власти Таллинна намерены ввести запрет на употребление алкоголя на улицах. В середине лета вступили в силу поправки к Закону об охране порядка, разрешающие употребление алкоголя в общественных местах, в то же время, закон предоставляет местным самоуправлениям право принимать решения об ограничениях в этом вопросе.

«Если мы не ограничим потребление алкоголя в публичных местах, то скоро увидим, как растет уличная преступность, семейное насилие, поскольку причиной большинства преступлений, насилия является именно алкоголь» – пояснил вице-мэр Таллинна Калле Кландорф причины, по которым власти города намерены запретить употребление алкоголя почти во всех общественных местах в городе.

На этой неделе мэрия намерена одобрить проект постановления, запрещающий открытое употребление алкоголя почти на всей территории Таллинна, поскольку распитие алкоголя в общественных местах тревожит сограждан, сообщила пресс-служба мэрии столицы.

«Нельзя требовать от остальных горожан, чтобы они смирились с выходящим за рамки правил поведением», – отмечается в проекте постановления. Как показывают исследования, на протяжении многих лет таллиннцы считали употребление алкогольных напитков в общественных местах нарушением нормального образа жизни.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар подчеркнул, что злоупотребление алкоголем в Эстонии и без того является серьезной проблемой, поэтому Таллинн сделает все от него зависящее для того, чтобы закрепить в городе высокий статус свободного от алкоголя общественного пространства.

«Если мы хотим быть Северной страной и сохранить свой народ, то должны заклеймить пьянство в общественных местах, – сказал Сависаар. – В свое время Таллинн был первым местным самоуправлением, запретившим и ночную продажу алкоголя, после чего правительство тоже было вынуждено принять соответствующие меры по всей стране».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *