В случае выявления коронавируса школы не должны легкомысленно отправлять детей на дистанционное обучение.

Об этом в интервью ERR сказала глава научного совета, консультирующего правительство, профессор вирусологии Ирья Лутсар. Она также поддерживает идею отмены коронавирусных ограничений на острове Хийумаа, где достигнут высокий уровень вакцинации.

Ирья Лутсар. Фото: Postimees

“Мы договорились, что больше не отправляем на дистанционное обучение близко контактировавших с инфицированным коронавирусом. Дома остаются, как и в случае любых других заболеваний, заболевшие дети или те, у которых появились симптомы, и PCR-тест показал положительный результат”, – сказала Лутсар, комментируя сообщения о том, как руководство школ отправляет на дистанционное обучение целые классы с большим количеством инфицированных детей.

“К настоящему моменту достаточно данных о том, что у детей это заболевание протекает относительно легко, тяжелые случаи болезни единичны. Поэтому мы можем рискнуть и пойти на то, чтобы не болеющие дети продолжали ходить в школу”, – сказала Лутсар.

По ее словам, подавляющее большинство учителей вакцинированы, поэтому они не подвержены высокому риску. Между тем среди вакцинированных учителей есть единичные случаи инфицирования и заболевания.

“Мы должны жить с этим вирусом. В школах надо все же подумать, разумно ли отправлять всю школу домой в данном случае”, – отметила она.

“Каждый случай следует обдумывать. Мы знаем, что вакцины не защищают нас полностью от всех инфекций. Мы видим, что вакцинированные люди заражаются, но если посмотреть на попадающих в больницы, то из них 80% не привиты, а среди умерших из-за последствий вируса почти все не вакцинированы. Так что вакцинация помогает от тяжелого протекания болезни и попадания в больницу, но не может полностью исключить легкие случаи заболевания”, – сказала профессор Лутсар.

Научный совет поддерживает открытие Хийумаа

Глава научного совета также сказала, что идею Каи Каллас отменить коронавирусные ограничения на Хийумаа, где достигнут высокий уровень вакцинации, обсудили на заседании и поддерживают.

“Научный совет ранее говорил, что свободное от ограничений общество может быть только, если полностью вакцинировано 70% населения и 85% из групп риска. Если на Хийумаа эти критерии достигнуты, то научный совет идею поддерживает”, – сказала Лутсар.

Глава научного совета отметила, что снятие ограничений не должно означать, что Хийумаа станет местом организации крупных мероприятий, да это и маловероятно из-за удаленности острова.

При этом Лутсар скептически относится к возможности после Хийумаа снять ограничения с других уездов, где будет достигнут достаточный уровень вакцинации. “Это надо обсудить. Эстония – небольшая страна, и мы видели прошлой зимой, когда ограничения были установлены только в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, что люди передвигались и распространили вирус в другие уезды, – пояснила глава научного совета. – На материковой части Эстонии такие региональные послабления требуют очень тщательного расчета и обсуждения прежде, чем их можно было бы рекомендовать”.

Комментируя политику Литвы, которая жесткими ограничениями оказывает давление на ускорение темпа вакцинации, Лутсар сказала, что она не поддерживает принудительную вакцинацию.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *