Важнейшей задачей Эстонии является рост рождаемости

 

 

Как заявил в среду кандидат в премьер-министры Таави Рыйвас, важнейшей задачей для сохранения Эстонии является рост рождаемости, передал BNS пресс-секретарь правительства.

Об этом Рыйвас заявил, представляя в среду в Рийгикогу основы формирования своего правительства. Рыйвас подчеркнул, что что важнейшими задачами являются безопасность и сохранение Эстонии, экономический рост и лучшая организация государственного управления.

По словам Рыйваса, партнеры по коалиции заранее решили, что не удовлетворятся минимальной совместимостью трех разных взглядов на мир своих партий, но договорятся обо всех важнейших целях, задачах и методах дальнейшего управления Эстонией.

По словам Рыйваса, результаты работы правительственной коалиции не определяются только тем, что написано в соглашении, но прежде всего тем, насколько энергично согласованные действия будут реализованы.

«Мы можем быть уверены: ничто не произойдет само по себе. Если надо, мы преодолеем все преграды. Четыре года совместной работы. Таким же образом, как предыдущие 38 дней мы шли к коалиционному соглашению», – произнес Рыйвас перед Рийгикогу и присвоил коалиции трех партий название, соответствующее ее целеустремленности и непреклонности: Visadusliit («Союз упорства»).

«Именно так – целеустремленно, непреклонно и упорно – мы готовы сообща реализовать записанное в коалиционном соглашении», – сказал он.

Рыйвас перечислил стоящие перед правительством задачи: обеспечить лучшую безопасность Эстонии и такой рост экономики, чтобы он достиг каждого ее жителя, и доходы населения возросли. Для сохранения Эстонии необходим рост рождаемости; для прогрессивности Эстонии нужно еще лучше организовать государственное управление. Кроме того, он включил в число вызовов для Эстонии ее председательство в ЕС в 2018 году.

Обеспечивая сохранность нашего государства, правительство Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica и Партии реформ продолжит решительную, единую, продуманную политику безопасности и государственной обороны. Щитом государственной обороны Эстонии станет самостоятельная обороноспособность, а мечом – коллективная оборона НАТО.

По словам Рыйваса, государственная оборона будет рассматриваться в широком смысле для обеспечения того, чтобы общество в целом было способно сопротивляться нападению, у Эстонии были силы для быстрого разрешения гибридных конфликтов, чтобы эстонское общество было связным, а у государства была высокая готовность противостоять информационной войне. Правительство продолжит упрочение присутствия НАТО в Эстонии.

К столетию Эстонской Республики, по словам Рыйваса, должна быть выстроена восточная граница Эстонии, в том числе должная техническая система охраны внешней границы Европейского союза и НАТО с хорошо подготовленными и оснащенными пограничными подразделениями.

Для достижения экономического роста новое правительство предпочитает снижать налоги на рабочую силу за счет обложения налогами товаров, вредных для здоровья и окружающей среды. В коалиционном соглашении имеется договоренность о снижении ставки социального налога и повышении не облагаемого налогами минимума.

Потенциальный правительственный союз стремится к тому, чтобы свою долю от экономического роста получили все жители Эстонии. Для этого согласовано создание дополнительных пособий тем, чей доход находится в промежутке между минимальной зарплатой и тройным прожиточным минимумом. Цель этой новой системы – борьба с бедностью и помощь людям в повышении стандарта жизни.

Для улучшения качества жизни тех, кто получает маленькую зарплату, минимальная зарплата в течение четырех лет будет поднята до уровня, по меньшей мере, 45 процентов от средней зарплаты. Однако, представительские организации работников и работодателей должны достичь этого сообща. Минимальная заработная плата и далее остается результатом соглашения между участниками рынка труда.

Для поддержки нуждающихся семей правительство повысит ставку пособия по бедности до 130 евро. Это существенный рост, поскольку речь идет о самом значительном повышении пособия по бедности за последние десять лет.

Важнейшей задачей правительства для сохранения Эстонии является рост рождаемости. По словам Рыйваса, следует ответить на вызовы в демографической сфере и начать прямо сейчас, поскольку эти процессы дают результаты только спустя десятилетия.

С этой целью новое правительство планирует поднять пособие на первого и второго ребенка до 60 евро, начиная с третьего ребенка выплата ежемесячного пособия составит 100 евро. В дополнение к этому планируется выплачивать каждой семье с тремя и более детьми пособие для многодетной семьи в размере 200 евро.

Говоря о планах государственной реформы, Рыйвас сказал, что у нас нет причин ломать построенное предыдущим правительством, нужно использовать его как фундамент для выстраивания дальнейшего успеха.

«Каждый министр и каждый государственный служащий должны постоянно думать о том, как вести дела более эффективно, как более эффективно использовать деньги налогоплательщиков», – заметил Рыйвас.

В целях лучей организации государственного управления правительственный союз согласовал реформу местного управления, цели которой – предоставление местными самоуправлениями лучших общественных услуг, обеспечение роста конкурентоспособности регионов и способность самоуправлений самостоятельно выполнять возложенные на них законом задачи. Для противостояния упадку регионов правительство обращает внимание на развитие предпринимательства в местных самоуправлениях, поскольку необходимой предпосылкой их жизнеспособности являются именно рабочие места.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *