Руководитель организации Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, «Sudamega Tegija 2022» Майе Ярославская, председатель совета Союза пищевой промышленности Вельо Ипитс и министр сельской жизни Урмас Круузе. Фото: Värska Originaal

В этом году самому известному производителю минеральной воды в Эстонии исполняется 50 лет со дня основания. Мы откроем историю предприятия через его сотрудников.

УРМАС ЙЫГЕВА, владелец предприятия

Как родилась компания?
Первые две буровые скважины были сооружены в Вярска в ходе пробных бурений, проведенных геологами в 1967 году. Тогда в Эстонии и была обнаружена своя минеральная вода.
Здесь, в бывшем совхозе Вярска, и зародилась идея начать производство минеральной воды.

Первые бутылки Värska Originaal были разлиты 19 апреля 1973 года в совхозе Вярска во вспомогательном цехе минеральной воды. Начиная с 1 июня 1993 года предприятие носило название AS Värska Vesi. Только с прошлого года фирма имеет новое название – AS Värska Original – и это в честь первой в Эстонии минеральной воды.

Первая буровая скважина, пробуренная в 1967 году, находится на территории бывшего Северного лагеря. В этом году исполнится полвека с момента первого разлива минеральной воды в бутылки, которое началось 19 апреля 1973 года.
Вторая буровая скважина, построенная в Вярска на территории AS Värska Originaal, к настоящему моменту закрыта (тампонирована).

Если сравнивать объемы производства в самом начале и сейчас, то они заметно выросли. Например, в прошлом году на производственных линиях AS Värska Originaal было разлито в общей сложности около 48,7 млн литров минеральной воды и оздоровительных напитков на основе минеральной воды.

ОЛИВЕР ЙЫГЕВА,
член правления

Каким стало предприятие на сегодняшний день?
В последние годы мы переквалифицировались в производителя напитков. В 2018-2019 годах при поддержке PRIA было инвестировано 3 млн евро в новое производственное оборудование.

При поддержке инвестиций у Värska заметно расширился ассортимент продукции. Если раньше в Эстонии мы производили минеральную воду Värska Originaal, Värska Allikavesi и собственную марку питьевой воды, то теперь в ассортименте появилось несколько новых продуктов с более высокой добавленной стоимостью – Värska Vurtsvasser, Värska Naturaal Plus и Värska Sport. Что делает новые напитки особенными как в Эстонии, так и в мире, так это то, что все они производятся из природной минеральной воды.

МАЙЕ ЯРОСЛАВСКАЯ,
технолог склада, работающая в компании с момента ее основания

Какие самые яркие воспоминания связаны с работой в Värska Originaal?
Ярче всего запомнились первые годы работы. Сотрудников тогда было не так много. Мы могли уместиться за одним столом, чтобы съесть сэндвич. Все производство могло уместиться в одном крошечном производственном помещении.

Вспоминается время, когда Урмас Йыгева начал работать технологом – молодой, симпатичный, с новыми идеями в голове.
Все были удивлены, когда Урмасу пришла в голову идея начать производство воды со вкусом лимона. Когда началось производство, ароматы лимона доносились до нас уже на улице, пока мы шли на работу.

РАУНО ЙЫГЕВА, исполнительный директор, член правления

Как выглядит будущее Värska Originaal?
Ключевые слова будущего – зеленое мышление, углеродная нейтральность, снижение экологического следа. Мы уже сделали первые шаги в этом направлении. В 2020 году мы первыми из эстонских производителей напитков начали использовать бутылку из перерабатываемого пластика (rPET).

С 2021 года на заводе AS Värska Originaal используется 100% зеленая энергии. С весны того же года на крыше производственного здания установлены солнечные панели, которыми мы покрываем в летние месяцы около 10% нашей потребности в электроэнергии. В настоящее время в производственно-складском комплексе предприятия используется светодиодное освещение.

Бутылка из перерабатываемого пластика (rPET). Фото: Värska Originaal.

Сейчас доля экспорта составляет около 25% от общего объема продаж предприятия, его мы планируем нарастить в течение следующих пяти лет. Около 10 лет назад мы вышли на финский рынок, что можно считать очень успешным шагом. В прошлом году мы превысили оборот в миллион евро. Также было бы хорошо вывести на рынок Южной Кореи стабильные продажи.
Кроме того, идет разработка новых напитков. Ряд проектов уже в работе, а свежих новостей можно ожидать уже в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *