Вакцинация от коронавируса добровольная, но отказывающимся от нее людям не следует работать в домах попечения, считает министр социальной защиты Сигне Рийсало. По ее словам, удовлетворительным положение можно будет назвать только после того, как будут вакцинированы все сотрудники домов попечения.

Фото: DELFI

“Вакцинация – то, чего мы добиваемся. Пока не будут вакцинированы все работники, довольными быть нельзя. Вакцинация добровольная, но если речь идет о работе с уязвимыми группами, то, с профессиональной точки зрения, следует понять, что крайние меры необходимы”, – заявила Рийсало в передаче Ringvaade на канале ETV.

По ее словам, крайние меры включают и то, что невакцинированным людям не стоит напрямую работать с клиентами. В то же время работников домов попечения можно тестировать.

“Помимо вакцинации есть иные меры. Нам хорошо известно, что согласно определению эпидемиологических рисков анализ должно проводить каждое оказывающее услугу попечения учреждение. В нем должна быть четко прописана организация труда, чтобы клиенты были в безопасности. Это в числе прочего означает, что невакцинированных работников следует тестировать, и непосредственно работать с клиентами можно только при наличии отрицательного результата теста”, – пояснила министр.

Если человек не хочет вакцинироваться и тестироваться, то заставить его нельзя, но и работать в доме попечения он в таком случае, как отмечает министр, не может. При отказе от вакцинации работника можно уволить на основании инструкций Трудовой инспекции и вступившего в силу 1 сентября постановления об эпидемиологических рисках.

При этом домам попечения не так просто найти новых работников.

“Следует найти замещающих работников, это входит в задачи заведующего домом попечения. Мы были в очень трудной ситуации полгода назад и нашли этих работников. Сейчас то же самое. Государство помогло с пособием на рабочую силу, чтобы оплачивать труд дополнительных работников в домах попечения, но это все же вопрос организации труда и задач руководства учреждения”, – сказала Рийсало.

Она напомнила, что от заражения коронавирусом вакцинация полностью не спасает, но она необходима, чтобы избежать тяжелых случаев заболевания.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *