В Йыхви считают целесообразным открыть дом призрения на окраине города

 

Йыхвиские власти против открытия дома призрения в центре города, пишет газета «Северное побережье».

Йыхвиское волостное управление обсудило идею АО «Hoolekandeteenused» создать в центре города в здании по улице Виру, 3 дом призрения для людей с особыми психическими потребностями. Расположенное непосредственно по соседству с церковью святого Михаила здание сейчас продается.

«Волостное управление поддерживает создание дома призрения на территории волости, но считает, что для района в центре города, где постоянно проходят публичные мероприятия и расположена детская игровая площадка общего пользования, дом призрения такой направленности не подходит», – заявили волостные власти, отметив, что  в то же время  не против специального дома призрения, если для него найдут подходящее место на окраине города, и планируют просмотреть нереформированные государственные участки земли, которые могли бы подойти для строительства специального учреждения опеки на 30 мест.

По словам пресс-секретаря «Hoolekandeteenused», ведется предварительная работа по использованию структурных поддержек нового периода финансирования Евросоюза. Поначалу ситуацию изучали в Йыхви, однако рассматривают также варианты с Кохтла-Ярве и Нарвой, а конкретно в Йыхви планируется обслуживать до 145 клиентов.

В Йыхви круглосуточную услугу спецухода оказывает сейчас только учреждение «Йыхвиская больница», где недавно открыли отделение на 20 мест для людей с тяжкими и глубокими нарушениями психики.

 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *