Сильное землетрясение в префектуре Осака на западе Японии привело к гибели трех человек, передает NHK. Среди жертв – девятилетняя девочка, которую придавило стеной у школьного бассейна в городе Такацуки, а также двое мужчин, в возрасте 80 и 85 лет, в городе Осака и в районе Хигасиёдогава.

В Японии произошло сильное землетрясение: три человека погибли

Один из пожилых людей погиб при обрушении стены, второй с травмами был доставлен в госпиталь, где позже скончался. По данным телеканала, еще как минимум 234 человека пострадали.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло утром в понедельник, 18 июня. Его эпицентр находился на севере префектуры Осака, очаг залегал на глубине 13 километров. Сильные подземные толчки ощущались в префектурах Осака, Киото, Хиого, Миэ и Нара.

Остановилось движение на железной дороге, в том числе скоростные поезда “Синканксэн”, сообщает РИА “Новости”.

Подразделения Сил самообороны Японии привлечены к проведению спасательных работ, сообщает ТАСС. Военные также будут задействованы в операциях по расчистке завалов, починке водопроводов.

В городе Такацуки в префектуре Осака в нескольких местах поврежден водопровод, перекрыто движение по залитым участкам улиц. В зоне бедствия отменены занятия почти в 300 школах. В семи из них обнаружены трещины в стенах.

Поступают сообщения о многочисленных поврежденных домах. Временно приостановили работу сборочный завод автомобилестроительной компании Honda Motor в префектуре Миэ и предприятия Mitsubishi Motors в префектурах Киото и Сига.

В то же время в наиболее пострадавшей префектуре Осака восстановлена подача электроэнергии. Ранее СМИ сообщали, что в префектурах Осака и Хёго без электричества остались около 170 тысяч домов и квартир. После проверки взлетно-посадочных полос возобновили работу все аэропорты в зоне бедствия. Не пострадали также объекты ядерной энергетики.

В генконсульстве РФ в Осаке ТАСС сообщили, что информации о пострадавших в результате землетрясения россиянах нет.

Правительство открыло чрезвычайный штаб по устранению последствий землетрясения.

Издание Japan Times назвало землетрясение одним из самых мощных за последнее десятилетие.

www.newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *