Старейшина Валгаского уезда во вторник по предложению ветеринарно-пищевого департамента и в соответствии с Законом о мерах в условиях эпизоотии установил карантин в здании для содержания животных в деревне Койккюла волости Тахева. Решением старейшины определены ограничения, действующие в зоне опасности и в зоне наблюдения.

В Валгаском уезде в деревне Койккюла введен карантин в очаге АЧС

Пресс-секретарь уездной управы сообщил BNS, что зона опасности составляет 3 км и зона наблюдения — 10 км в диаметре вокруг очага инфекции. Здание будет очищено и дезинфицировано, а на территорию очага инфекции могут заходить только уполномоченные департаментом лица.

Перечень ограничений и подробная карта района помещены на домашней странице Валгаской уездной управы, а также переданы всем местным самоуправлениям.

Исполняющая обязанности старейшины Валга Юлла Виснапуу подчеркнула важность соблюдения мер биобезопасности. «Положение крайне серьезное. Поэтому важно, чтобы все люди, особенно грибники и ягодники соблюдали осторожность и не входили на территорию очага инфекции. Это требование касается также журналистов и фотографов. Для людей африканская чума не представляет опасности, однако инфекция угрожает целому сектору свиноводства в Эстонии. Каждый животновод должен следовать строгим мерам биобезопасности, чтобы защитить своих подопечных от заражения», – добавила Виснапуу.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло, сообщили Министерство сельского хозяйства и ветеринарно-пищевой департамент. Во вторник департамент поставил точный диагноз — АЧС.

В связи с первым случаем инфекции среди домашних свиней, на этой неделе соберется уездная комиссии по эпизоотии, которая составит обзор ситуации и обсудит план дальнейших действий.

Из-за того, что на юге Эстонии в двух уездах выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС), установлены зоны карантина, в одну из них в Валгаском уезде включены два небольших хутора,  зон карантина в Вильяндиском уезде распространяется на шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью.

“В зону карантина не попали крупные свиноводческих хозяйства Валгаского уезда,  но вошли две фермы – на одной четыре свиньи, на другой – пять.  В Вильяндиской зоне шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью, другие значительно меньше,”- сообщила на состоявшейся во вторник пресс-конференции заведующая отделом кормов, зооздравоохранения и охраны животных ветеринарно-пищевого департамента Маарья Кристиан, по словам которой на указанных фермах в ближайшее время  будут забираться пробы на анализы.  

К настоящему моменту погибшие в Валгаском уезде свиньи утилизированы, проходит санация и дезинфекция помещений, которые затем   будут закрыты и переданы под специальный надзор, допуск людям в эти помещения запрещен. В Вильяндиском уезде ведется подготовка к забою заболевших свиней.   

На одной свиноводческой ферме Валгаского уезда и двух фермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в волости Колга-Яани — выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). Диагноз был поставлен в результате анализов. Уничтожению подлежит в общей сложности свыше 500 голов.  

Заражение свиней в Вильяндимаа было выявлено 18 июля, через день умерли первые особи. На ферме в волости Колга-Яани 355 свиней, а на ферме в волости Вильянди — 191 свинья. АЧС попала на фермы, скорее всего, от диких кабанов, сказала BNS во вторник ветеринарно-пищевого департамента представитель Эне Йыэмаа.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло, сообщили Министерство сельского хозяйства и ветеринарно-пищевой департамент.

«Во всех очагах эпизоотии вводится карантин, все свиньи будут убиты, а их останки уничтожены в соответствии с инструкцией по борьбе с АЧС. После опустошения фермы от свиней здание будет очищено и дезинфицировано. На территорию эпизоотического очага разрешается заходить только уполномоченным ветеринарно-пищевым департаментом лицам», – сказала заведующая отделом зооздравоохранения, охраны животных и кормов департамента Маарья Кристиан.

Заражение АЧС было выявлено в соответствии с ситуационным планом выявления АЧС у диких кабанов.

АЧС — эпизоотия, к которой восприимчивы как дикие кабаны, так и домашние свиньи и для которой характера высокая смертность.

Заболевание не представляет собой опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *