В субботу, в общеевропейский День перезапуска сердца, врачи Западно-Таллиннской центральной больницы в торговом центре Rocca al Mare в Таллинне научат всех реанимировать человека, у которого из-за внезапной смерти остановилось сердце.

Фото: Pixabay

В Эстонии около 700 человек ежегодно умирают из-за внезапной сердечной смерти или первичной остановки сердца в чьем-нибудь присутствии. В среднем только в одном из трех случаев присутствующие начинают реанимацию до приезда скорой помощи.

По словам руководителя Западно-Таллиннской центральной больницы и опытного врача экстренной медицины доктора Аркадия Попова, в случае внезапной сердечной смерти человека можно вернуть к жизни, но на ожидание скорой помощи теряются крайне необходимые минуты и более поздняя реанимация может уже не дать результата.

«Если до прибытия машины скорой помощи не применять методы оживления, шанс на выживание в случае внезапной остановки сердца составляет менее 10 процентов, поэтому все зависит от быстрых и умелых действий присутствующего человека или случайного прохожего. Чтобы в решающий момент не потерять голову и не набраться смелости помочь, необходимо время от времени практиковать приемы реанимации – так больше шансов спасти жизнь человека, когда она в ваших руках», – отметил Попов, по словам которого самая большая ошибка, которую делают при оживлении – это отсутствие действий по оживлению.

Врачи Западной Таллиннской центральной больницы будут обучать приемам оживления вту субботу с 11 до 17 часов в фойе первого этажа центра Rocca al Mare.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *