В Тартуский университет подано более 11100 заявлений

 

В период поступления в Тартуский университет на учебные программы на эстонском и английском языке было подано 11 139 заявлений, т.е. на 18% больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба университета.

Выпускники-медалисты и успешные участники олимпиад подали 1262 заявления. На дальнейшее обучение в рамках первой ступени высшего образования было подано 8125 заявлений, на программы магистратуры – 2698 заявлений, а на докторское обучение – 316 заявлений. Лучшие выпускники-медалисты подали 1079 заявлений, из них 814 от медалистов, закончивших школу в 2015 году. Ученики, успешно принимавшие участие в олимпиадах, подали в Тартуский университет 183 заявления.

Проректор Тартуского университета по учебной работе Мартин Халлик сказал, что выбор медалистов и участников олимпиад в пользу ТУ – это большая похвала для «альма матер».

«Я поддерживаю будущих студентов в их выборе. Обучение в Тартуском университете – это очень престижно, поскольку сюда поступают только самые сильные, активные и амбициозные молодые люди. Учитывая сегодняшнюю демографическую ситуацию, я искренне рад такому количеству заявлений и успешных кандидатов», – сказал Халлик и пожелал поступающим успехов на вступительных экзаменах и академическом тесте, который в этом году будет сдавать рекордное количество участников.

Проректор упомянул, что наряду с заявлениями на бакалавриат очень большое значение имеет число заявлений в магистратуру. «Я считаю, что человек получает полноценное высшее образование только после окончания магистратуры, которая формирует настоящий профессионализм, демонстрирующий качество, необходимое для рынка труда. Я очень рад, что люди хотят укрепить свои профессиональные качества именно посредством обучения по разнообразным учебным программам Тартуского университета».

Прием на программы с английским языком обучения состоялся в апреле. На 2015/2016 учебный год на эти программы в ТУ было подано примерно на 70% больше заявлений, чем в прошлом году, а именно 2132 заявления, в т.ч. 165 заявлений подали кандидаты из Эстонии. «Это показывает, что эстонцы не боятся учиться на английском языке, поскольку такое образование является одним из знаков качества в среде, которая становится всё более международной. Программы Тартуского университета на английском языке отличаются привлекательностью с точки зрения общественной жизни и международных масштабов. Наше образование открывает двери не только в Эстонии, но и за границей», – подтвердил Халлик.

В десятку самых популярных специальностей вошли медицина (766 заявлений), право (644), физиотерапия (376), психология (327), информатика (319), экономика (306), стоматология (271), английский язык и литература (225), генная технология (219) и компьютерная техника (203).

Тартуский университет примет 2311 новых студентов бакалавриат и 1357 в магистратуру.

Главный специалист по приему Кая Каро подчеркнула, что все кандидаты, получившие от Тартуского университета положительный ответ, должны будут с 20 июля подтвердить свое вступление.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *