Иллюстративное фото, Canva

В Тарту по состоянию на утро среды пять человек заразились легионеллезом — заболеванием, вызываемым бактериями Legionella, пишет BNS, ссылаясь на материал Tartu Postimees.

Как сообщила начальник Лыунаского регионального отделения Департамента здоровья Тийа Лухт, один из заболевших контактировал с возбудителем в аквацентре, а в четырех других случаях заражение, очевидно, произошло дома, и чтобы определить это, Департамент здоровья также берет образцы и из домов заразившихся.

 

 

Бактерий легионеллы выше допустимого Департамент здоровья обнаружил в многоквартирном доме по адресу Сыпрузе пуйэсте, 8. Несмотря на то, что опасный ровень бактерий обнаружен только в одной квартире, а в водопроводе всего дома бактерия отсутствует, Департамент здоровья рекомендовал квартирному товариществу поднять температуру горячей воды в доме выше шестидесяти градусов, а собственникам квартир прежде чем использовать воду пропускать ее из открытого крана две-три минуты.

Пробы из дома по адресу Сыпрузе пуйэсте, 8 лишь указываюдт лишь на небольше превышение допустимой нормы, поэтому для избавления от вредных бактерий достаточно термошока, то есть повышения температуры горячей воды в водопроводе дома, сказала Тийа Лухт. Она посоветовала жильцам квартиры очищать душевые лейки от накипи, для этого достаточно спользоваться чистящими средствами, имеющимися на прилавках магазинов.

Рекорд последних лет был отмечен в 2020 году, когда за год диагностировали 18 случаев легионеллеза. «Обычно легинеллезом заболевают в более теплую погоду – летом или в начале осени», — сказала Лухт.

Поскольку в начале весны в этом году зарегистрировано пять случаев легионеллеза, Лухт предполагает, что число больных легионеллезом в этом году будет выше, чем три года назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *