В Тарту создают единую велосипедную сеть

 

В Тарту создают единую велосипедную сеть, что, по мнению городской администрации, позволит улучшить местную экологию и привлечет в город новых туристов, передает новостной портал ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Велошеринг» – система городского велопроката набирает в Тарту популярность. Город совместно с Фондом развития составил проект, позволяющий включить велосипеды в систему общественного транспорта.

„ В рамках системы велопроката, можно взять велосипед с одной парковки, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе. Насколько эта система будет себя окупать, зависит от количества потребителей“, – сказала эксперт по энергетике и экономической экологии Фонда развития Кристина Сипельгас.

В отличие от простого проката велосипедов, не располагающего большим количеством двухколесного транспорта, единая сеть предполагает десятки специализированных парковок и сотни транспортных средств. В Тарту планируется построить 95 пунктов проката, на которых будет стоять около 650 велосипедов.

„ Пунктов проката должно быть как можно больше, чтобы у людей возникло желание и мотивация брать велосипеды напрокат. Как показывает опыт других городов, если пунктов проката мало или они расположены только в одной зоне, сеть работает плохо. Ее нужно постоянно развивать“, – добавила Сипельгас.

По мнению мэра города Урмаса Клааса, система общего использования велосипедов принесет пользу и для жителей города, и для туристов.

„ Городу это принесет экономическую и экологическую пользу. И, конечно, это все-таки маркетинг, реклама для города. Это инновативный город, город, открытый для туристов. И, что очень важно, туристы сами могут выбирать себе маршруты“, – считает мэр Тарту Урмас Клаас.

Однако строительство пунктов проката и покупка велосипедов потребуют большого вложения средств. В городской управе надеются, что при поддержке нового правительства и европейских фондов, единая система проката велосипедов заработает летом следующего года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *