Во вторник в Северо-Эстонской региональной больнице (PERH) скончалась 81-летняя женщина с позитивным диагнозом на Covid-19, тем самым число смертей от коронавируса поднялось до пяти.

В Таллинне от коронавируса скончалась 81-летняя женщина
Фото: pixabay.com

За период с 7 часов 31 марта до 7 часов 1 апреля в Эстонии поступили результаты 1952 тестов, из них 34, то есть два процента были позитивными, сообщил департамент здоровья.

По данным регистра населения, за сутки на Сааремаа поступили 122 новых случая коронавируса, в Харьюмаа 13, в Ида-Вирумаа четыре, а в Ляэне-Вирумаа три. Два пациента с позитивным диагнозом не имеют личного кода.

Всего в Эстонии сделано 14 353 теста, из них 779 (пять процентов) были позитивными. Больше всего инфицированных в возрастной группе 50-54 года (11 процентов), а также возрастных группах 45-49 лет (10 процентов) и 55-59 лет (10 процентов).

На данный момент выявлять вирусное заболевание Covid-19 в Эстонии могут лаборатории департамента здоровья, Клиникума Тартуского университета, Synlab, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы, Пярнуской больницы и Ида-Таллиннской центральной больницы.

По состоянию на утро среды госпитализация из-за коронавируса требовалась в Эстонии 95 пациентам, 15 человек подключены к аппаратам ИВЛ. Из больниц выписаны 33 человека, пять человек скончались.

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением, во всех учреждениях социального попечения, больницах и тюрьмах действует запрет на посещения, первоначально до 1 мая 2020 года, если правительство не примет иное решение. Для предотвращения распространения вируса COVID-19 департамент здоровья приостановил плановое лечение в частных больницах. Частные медицинские учреждения и стоматологические клиники продолжат оказывать только неотложную помощь. 

Плановое лечение приостановлено для того, чтобы предотвратить распространение вируса и сэкономить средства индивидуальной защиты. О завершении планового лечения, которое уже начато, врач примет решение вместе с пациентами, оценивая отдельно каждый единичный случай. Обязательно до конца следует довести такое плановое лечение, прерывание которого может быть опасно для здоровья человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *