Суд в США в четверг приговорил к тюремному заключению троих граждан Эстониив, признавших себя виновными в киберпреступлениях  – в участии в интернет-схемах, при помощи которой было заражено не менее четырех миллионов компьютеров примерно в ста странах. Программа позволяла контролировать настройки зараженных компьютеров и направлять пользователей на определенные сайты и адреса либо препятствовать посещению определенных страниц в интернете.

 

В США за компьютерные преступления осуждены трое граждан Эстонии

 

Суд приговорил 35-летнего Тимура Герасименко к четырем годам тюрьмы,  а 37-летнего Дмитрия Егорова и 31-летнего Константина Полтева – к превышающим три года срокам заключения за мошенничества в интернете в период  2007-2011 годов.  Герасименко также должен выплатить штраф  в размере 2,5 млн долларов США, Егоров и Полтева – по миллиону долларов.

В результате сотрудничества департамента полиции и погранохраны, госпрокуратуры, Эстонского института судебной экспертизы, ФБР, НАСА и прокуратуры США обвиняемые были задержаны 8 ноября 2011 года. Эстония и США долгое время успешно сотрудничали в рамках расследования их преступлений.

Объявляя вердикт в  Манхеттенском федеральном суде США судья Льюис А. Кэплан (Lewis A. Kaplan) отметил рост компьютерных преступлений во всем мире.

“Трудно нынешним летом найти газету, в которой не описывались бы компьютерные преступления”,- сказал Кэплан, поясняя необходимость ужесточения в законе наказания, несмотря на раскаяние, которое выразили все трое подсудимых.

Владимир Чащин, организовавший с 2006 года по ноябрь 2011 года организовал разработку, распространение и управление вредоносной программой DNS Changer, при помощи которой было заражено не менее четырех миллионов компьютеров примерно в ста странах, в начале июля признал себя виновным в  Манхеттенском федеральном суде США. Программа позволяла контролировать настройки зараженных компьютеров и направлять пользователей на определенные сайты и адреса либо препятствовать посещению определенных страниц в интернете, и на компьютер пользователя помещалась ссылка, содержащая результаты совершенных с компьютера поисков.  В результате совершенных преступлений обвиняемые получили от посредников интернет-рекламы не менее 21,9 млн долларов США и 234 000 евро. По материалам обвинения, работа по созданию программного обеспечения велась в основном в Эстонии.

Суд вынесет  наказание  Чащину 14  октября.  

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *