Согласно государственному бюджету, в 2022 году, несмотря на отмену повышения акциза на дизельное топливо, в целом поступления от уплаты акциза на топливо должны вырасти на 3,6%, то есть на 524,5 млн евро.

Государство ожидает, что в следующем году от уплаты акциза на бензин в бюджет поступит 161,7 млн евро, а от акциза на дизельное топливо – 328,8 млн евро.

От уплаты акциза на топливо со специальной маркировкой государство ожидает в 2022 году поступлений на сумму 8,6 млн евро, от акциза на природный газ, используемый для выработки тепловой энергии, – 16,1 млн евро, а от акциза на прочие виды топлива – 8,8 млн евро.

Если в прошлом году государство ожидало в бюджете на 2021 год поступление 485,1 млн евро, то фактически сумма оказалась больше. В сравнении с бюджетом на текущий год ожидание по поступлениям от уплаты акцизов на топливо в 2022 году на 8% больше.

По оценке Министерства финансов, поступления вырастут преимущественно от большего декларирования дизельного и бензинового топлива. На поступления также повлияет решение о продлении сниженной ставки акциза до весны 2023 года.

Иллюстративное фото: ERR

Прогноз увеличения поступлений от уплаты акциза на электричество вытекает, прежде всего, из фактического роста частного потребления. Если в этом году по прогнозу от уплаты акциза на электричество должно было поступить 8,3 млн евро, то в новом году – 8,9 млн евро, то есть на 7% больше.

Ожидается, что поступления от уплаты акцизов на табачные изделия вырастут на 3,7%. С января акциз на сигареты повысится на 5%, а на курительный табак – на 8%. В соответствии с бюджетом, поступления увеличатся от акциза на альтернативные табачные изделия, которые набирают популярность.

Поступления от уплаты акцизов на алкоголь в 2022 году должны увеличиться на 5,9%. Такие ожидания связаны с низким уровнем акцизных поступлений в текущем году, а также восстановлением туризма.

В следующем году государство рассчитывает получить 60,8 млн евро от уплаты акциза на пиво, 26,1 млн евро – от акциза на вино, 11,7 млн ​​евро – от акциза на сброженный напиток, 1,6 млн евро – от акциза на промежуточное изделие и 126,6 млн евро – от акциза на крепкие спиртные напитки.

Доходы от налога на азартные игры, по прогнозам, вырастут на 13,9 % до 33,5 млн евро. Причина большого роста кроется в низкой сравнительной базе, поскольку в период распространения коронавируса казино были закрыты.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *