Урок английского в Пяхклимяэской гимназии. Иллюстративное фото: Ирина Токарева

Надбавки для учителей, преподающих на эстонском языке в Ида-Вирумаа, были призваны привлечь в регион новых педагогов, но таких учителей по-прежнему не хватает, а система выплат хромает, оставляя преподавателей без обещанных надбавок, пишет ERR.

Получает дотации далеко не каждый учитель Ида-Вирумаа., право на выплаты имеет педагог, который не только преподает на эстонском и владеет госязыком на должном уровне, но и имеет необходимую квалификацию и высшее образование. В теории все просто, но на деле большинство педагогов из Ида-Вирумаа, которые соответствуют квалификационным требованиям, до сих пор не получили обещанные деньги за январь и февраль.

“Мы думали, что в этот раз процесс пройдет очень быстро, к сожалению этого не произошло, также мы надеялись, что документы, которые были отправлены в местные самоуправления для того, чтобы их дополнили, вернутся в положенный срок. Увы, их присылали через пять дней после окончания срока, заявители недоступны по телефону, от нас сейчас ничего не зависит, и это происходит не по нашей вине”, – сказала главный специалист отдела языковой политики Министерства образования Анне Эндъярв.

Министерство винит местные самоуправления, но страдают в итоге учителя, которые никакого отношения к допущенным ошибкам не имеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *